Мероприятия ко Дню Победы

Через года – помним

ветераны1.jpg

Городская клиническая больница № 1 всегда отличалась своим трепетным отношением к традициям и старшему поколению, в особенности к ветеранам Великой Отечественной войны. На протяжении долгого времени, администрацией ГКБ № 1 проводятся работы по улучшению обслуживания в поликлинике и повышению качества пребывания в стационарных отделениях ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодняшний день фактически все отделения больницы оборудованы палатами для ветеранов. В специальных палатах созданы все условия для комфортного размещения ветеранов ВОВ на время госпитализации – 1-2-х местные, с отдельными санузлами, оборудованы холодильником, телевизором, чайником, СВЧ. При необходимости посещения поликлиники, ветераны обслуживаются вне очереди. Проводится комплексное обследование УОВ, для чего руководством больницы выделены врач и медсестра, работающие совместно с участковыми врачами и профильными специалистами, организованны осмотры нетранспортабельных ветеранов на дому, взята под особый контроль госпитализация нуждающихся в стационарных отделениях. При необходимости осмотра на дому выделяется автотранспорт для консультантов.

ветераны 2.jpg

Для ветеранов ВОВ сотрудниками, а также советом Ветеранов больницы проводится множество мероприятий по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 года, а также лиц приравненных к ним. Сотрудниками оцениваются условия жизни участников ВОВ, тружеников тыла и вдов погибших ветеранов, при необходимости применяются меры по их улучшению.

ветераны 4.jpg

Также проводятся памятно-мемориальные мероприятия, в ходе которых систематизируются материалы музея истории медицины г. Челябинска посвященные участникам ВОВ, организуется проведение Всероссийской вахты памяти посвященной 70-летию Победы, проводятся встречи «Лики Победы» с участием ветеранов ВОВ и тружеников тыла, разрабатываются материалы для издания фотоальбома «Через года, столетия – помните».

ветераны 3.jpg

«Уже много лет руководство больницы, Совет Ветеранов, сотрудники музея медицины, профком и волонтеры предоставляют различную помощь ветеранам – как моральную, так и материальную. Акции, выставки, различные события, организованные нами и ставшие традиционными – это дань уважения всем, кто сделал Победу возможной. Мы преклоняемся перед великим подвигом каждого ветерана и благодарны им за их мужество, храбрость и верность Родине», – отметил главный врач больницы Дмитрий Алексеевич Тарасов.

Совет Ветеранов МАУЗ ОТКЗ ГКБ № 1

Совет Ветеранов МАУЗ ОТКЗ ГКБ № 1 работает совместно с администрацией и профсоюзным комитетом больницы в соответствии с «Положением о первичной ветеранской организации МАУЗ ОТКЗ ГКБ№1».

В первичную ветеранскую организацию входят более 300 человек:

• фронтовики – 5 человек
  • малолетний узник – 1 человек
  • труженики тыла – 18 человек
  • ветераны больницы – 305 человек

Фронтовики МАУЗ ОТКЗ ГКБ № 1:

Брандина Рахиль Зееликовна, Крючков Иван Михайлович, Машина Любовь Васильевна, Строева Татьяна Ивановна, Умнов Алексей Васильевич, Черняева Зоя Николаевна, Хуснутдинова Лидия Федоровна, Нефонтова Агафья Илларионовна.

Председатель Совета Ветеранов – Ягофарова Фарида Хакимьяновна избирается 4 год, награждена почетными грамотами Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Президиума центрального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ. Ветеран труда, заслуженный работник МБУЗ ОТКЗ ГКБ№1, от администрации больницы получила 16 благодарностей.