Клинический случай применения адсорбера CytoSorb в комплексной терапии COVID-19 ассоциированного сепсиса и цитокинового шторма

22.03.2021

Сорбция цитокинов с помощью колонки CytoSorb - это метод вспомогательной терапии ОРДС, ССВО, сепсиса и септического шока, эффективная методика предотвращения развития системного воспаления. Целевое назначение CytoSorb – быстрое снижение концентраций эндогенных субстанций, поддерживающих системный воспалительный процесс, до нетоксичного уровня, сохраняя работу иммунной системы пациента. Спектр адсорбции CytoSorb (0,02 до 55 кДа) позволяет колонке поглощать про- и противовоспалительные цитокины, факторы комплемента, отвечающие за развитие так называемой медиаторной бури или «цитокинового шторма», свободный гемоглобин (димер/тетрамер: 31/62 кДа) и миоглобин (17.8 кДа), избыточная концентрация которых приводит к развитию острого повреждения почек, билирубин (0.6 и 0.8 кДа), желчные кислоты (25-67 кДа), аммиак (0.02 кДа), а также целый ряд субстанций патоген-ассоциированного (PAMP) и повреждение-ассоциированного (DAMP) молекулярного паттерна.

Реализовать экстракорпоральные методики детоксикации позволяет аппарат Fresenius Multifiltrate, приобретенный ГКБ №1 в связи с внедрением новых стандартов лечения пациентов. На нем специфическое и дорогостоящее лечение проходят до 20 пациентов в год.

Пациент: женщина 40 л без хронической сопутствующей патологии доставлена СМП в ГКБ №1 с клиникой внебольничной двусторонней пневмонии на 3-и сутки от начала заболевания. Жалобы при поступлении на выраженную слабость, стойкую лихорадку до 40С, сухой кашель, чувство тяжести в грудной клетке. Объективно состояние средней тяжести, Т 38,2С, ЧДД 20, SpO2 98 % на атмосферном воздухе. По данным КТ ОГК картина мультифокальных изменений по типу матового стекла с вовлечением 16% паренхимы легких (высокая вероятность вирусной пневмонии) (КТ-1). Госпитализирована в инфекционное отделение. ПЦР SARS-COV-2 положительный.

На фоне проводимой стандартной терапии динамика состояния отрицательная, сохраняется лихорадка до 38-39С. На третьи сутки госпитализации, на фоне нарастающей дыхательной недостаточности, начата кислородотерапия, SpO2 94% в прон-позиции, СРБ 122, ПКТ более 10. Проведение упреждающей терапии на фоне присоединившейся бактериальной инфекции невозможно. Изменена схема антибактериальной терапии, назначен меропенем 4 гр/сут, ванкомицин 2 гр/сут. В течение последующих суток сохранялась лихорадка, усилилась дыхательная недостаточность. По данным КТ ОГК в динамике увеличился объем поражения легочной ткани до 52% (КТ-3). SpO2 85% в про-позиции на потоке кислорода 10 л/мин. Пациентка переведена в отделение реанимации, где была продолжена антибактериальная терапия, начата высокопоточная кислородотерапия, трансфузия антиковидной СЗП. Прогрессирование дыхательной недостаточности потребовало проведения НИВЛ с FiO2 60-70%. Учитывая развернутую клинику сепсиса, цитокинового шторма, прогрессирование ОДН, резистентную лихорадку принято решение о проведении продленной гемодиафильтрации с сорбцией цитокинов аппаратом Fresenius Multifiltrate с целью регресса системного воспаления и предотвращения формирования полиорганной недостаточности. Комбинация продленной гемодиафильтрации + технологии CytoSorb непрерывно в течение 36 часов обеспечила регресс генерализованной воспалительной реакции, подтвержденный снижением концентрации маркеров воспаления в результате терапии. Отмечено быстрое восстановление полноценного функционирования легких, нормализация температуры тела.

Лабораторная динамика

Показатель

При поступлении в ОРИТ

2-е сутки в ОРИТ, до начала цитосорбции

Первые 24 часа проведения ЦС+ГДФ

После окончания терапии цитосорбции

Перевод в отделение 10-е сутки в ОРИТ

ПКТ

>10

0.7

0,2

СРБ

АЛТ

АСТ

ЛДГ

РИ (SpO2/FiO2)

<300

На 7-е сутки лечения в ОРИТ проведение НИВЛ прекращено, кислородотерапия через назальные канюли, на 10-е переведена в инфекционное отделение, SpO2 на атмосферном воздухе 96%. Т.о. применение адсорбера CytoSorb позволяет остановить разрушительный каскад генерализации воспаления, приводящий к ПОН у пациентов с COVID-19. Методика позволяет сократить длительность госпитализации и улучшить исходы у пациентов с тяжелым течением инфекционного процесса.

И.А. Худяков, врач-анестезиолог — реаниматолог, заведующий ОРиИТ терапевтического корпуса ГАУЗ ОТКЗ ГКБ №1 г. Челябинска.