Больше внимания здоровью щитовидной железы

04.04.2018

Информационно-профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному Дню щитовидной железы прошла в городской клинической больнице №1. Сегодня не менее одной трети населения земли имеет заболевания или нарушения работы щитовидной железы. Дефицит или избыток гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, оказывает влияние на все системы органов и отражается на большинстве процессов жизнедеятельности человека. Так как строительным материалом для гормонов является йод, около 90% всех заболеваний щитовидной железы связаны с дефицитом йода и относятся к наиболее распространенным неинфекционным заболеваниям в мире. 25 мая - дата, призванная привлечь внимание жителей планеты к проблеме эндокринных патологий.

В первой горбольнице прошел специализированный прием жителей города и Челябинской области, на котором ведущие врачи-эндокринологи ГКБ №1 Бабайлова С.В., Троян О.Ю, Афанасьева С.Д. в рамках акции провели консультации, осмотр и рекомендации для 70 пациентов.

Если вы заметили у себя частые перемены настроения, изменение веса в большую или меньшую сторону, у вас появилось ощущение "удушья" в шее, не откладывайте визит к своему участковому врачу. А что еще необходимо предпринять, чтобы сохранить здоровой "бабочку", рассказывает врач-эндокринолог, заведующий областным центром хирургической эндокринологии ГКБ №1, кмн Александр Буторин.