Межрайонное отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных

S6305256.JPG

Ежегодно почти 170 малышам, только что появившимся на свет, спасают жизнь в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей ГКБ №1.

Врачи борются за тех, кто родился раньше срока или с недостатками развития. Сюда они поступают с различной перинатальной патологией из родильных домов города и области. В отделении им оказывают специализированную, в том числе, высокотехнологичную медицинскую помощь.

Здесь младенцев выхаживают, дают возможность полноценно дышать, набирать вес и развиваться. Речь идет о доношенных и недоношенных детях с такими диагнозами, как респираторный дистресс-синдром на фоне экстремально низкой и очень низкой массы тела, порок сердца, перинатальное поражение центральной нервной системы, реже - хирургические больные. Одно из основных направлений отделения - выхаживание детей с респираторной патологией. Маленьких пациентов с острой дыхательной недостаточностью в тяжелом состоянии подключают к аппарату искусственной вентиляции легких и проводят коррекцию жизненно важных функций организма.

На протяжении последних 4 лет отделение размещается на новых площадях детского корпуса больницы, в рамках российской модернизации здравоохранения его удалось обеспечить современным оборудованием и увеличить число больничных коек (с 6 до 9). После реконструкции в отделении неонатальной реанимации стали выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела (меньше одного килограмма). Как только удается стабилизировать состояние младенца, он переводится для дальнейшего наблюдения в отделение патологии новорожденных ГКБ №1, которое располагается на том же этаже.

Возглавляет работу отделения Игорь Анатольевич Федоров, врач высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой факультетской педиатрии ЮуГМУ.

Сегодня в отделении работают 6 врачей. Это анестезиологи-реаниматологи, трое специалистов имеют также сертификат врача-неонатолога.

S6305264.JPG

Межрайонное отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей ГКБ №1 находится во 2 (педиатрическом) корпусе по адресу: ул. Воровского, 16 на 2 этаже.

Телефоны: 8 (351) 728-49-11, 8 (351) 728-49-12.