Плановое хирургическое отделение №2

P1000289.JPG

Основная деятельность планового хирургического отделения №2 ГКБ № 1 (областной центр хирургической эндокринологии) направлена на лечение заболеваний эндокринной системы (щитовидной, паращитовидной, поджелудочной желез, надпочечников и др.). В настоящее время Центр является одним из лидирующих учреждений в России по количеству проведенных операций, внедрению в клиническую практику новых медицинских технологий лечения патологии щитовидной железы и органов эндокринной системы. Ежегодно в центре проводится более 1200 оперативных вмешательств, при заболеваниях щитовидной железы, околощитовидных желез, надпочечников и д.р. Также проводятся плановые оперативные вмешательства жителям Центрального и Советского районов Челябинска.

В 1976 году на базе ГКБ № 1 одним из первых в стране начал работать областной центр хирургической эндокринологии. Инициатором его открытия был профессор В. А. Крижановский - основатель школы хирургической эндокринологии на Урале. Со дня основания отделение работает в тесной связи с кафедрой общей хирургии Челябинской государственной медицинской академии. На базе отделения проводят консультации заведующий кафедрой общей хирургии профессор Сергийко С.В., профессор Привалов В.А.

С 2013 года организован консультативный прием хирурга-эндокринолога с возможностью проведения УЗИ, ТАБ под контролем УЗИ. В 2015 году получено оборудование для проведения эндоскопических вмешательств, внедрены новые методы лапароскопических и малотравматичных операций.

В отделении проводится хирургическое лечение заболеваний щитовидной железы (по поводу злокачественных и доброкачественных новообразований, диффузного и узлового токсического зоба). Оказывается высокотехнологичная медицинская помощь пациентам с новообразованиями надпочечников и забрюшинного пространства, злокачественными образованиями щитовидной железы.

Внедрены новые методы лечения и диагностики:

• трепанобиопсия щитовидной железы
  • склеротерапия узлов щитовидной железы
  • миниадреналэктомия
  • лапароскопическая адреналэктомия
  • ретроперитониоскопическая адреналэктомия
  • лазериндуцируемая термотерапия
  • фотодинамическая терапия.

Кроме того проводится:

• хирургическое лечение заболеваний паращитовидных желез
  • хирургическое лечение заболеваний надпочечников
  • хирургическое лечение заболеваний поджелудочной железы
  • хирургическое лечение при заболеваниях вилочковой железы
  • хирургическое лечение при патологии желчевыводящих путей
  • грыж различной локализации и др.

Здесь разработаны и внедряются новые технологии малотравматичных доступов, малоинвазивные способы лечения.

Болезни эндокринной системы требуют тщательной диагностики и эффективного лечения, поэтому врачи ведут пациента от этапа обследования до лечения и дальнейшего наблюдения. Наши специалисты постоянно совершенствуются в области эндокринной хирургии и успешно воплощают свои достижения в жизнь.

Диагностические возможности и оборудование позволяют проводить

- тонкоигольную аспирационную биопсию

- применять малоинвазивные способы лечения

- делать операции из мини-доступов

- использовать видеоэндоскопические технологии

- применять операции с невролизом возвратного нерва, реконструктивно-пластическим компонентом, с использованием сетчатого трансплантата.

В городской клинической больнице №1 начали выполнять операции на щитовидной железе с применением последних медицинских технологий. Это стало возможно благодаря тесному профессиональному и научному сотрудничеству челябинских хирургов-эндокринологов с коллегами из ведущих клиник страны, а также приобретению больницей современного эндовидеоскопического оборудования.

Не так давно врачи отделения освоили операции на щитовидной  железе через небольшие проколы.

Специалисты центра эндокринной хирургии консультируют пациентов в поликлинике ГКБ №1 (ул. Воровского, 16) с понедельника по среду с 09:00 до 12:00, четверг с 09:00 до 12:00 и с 13:00 до 15:00, в пятницу с 10:00 до 13:00. Телефон регистратуры платных услуг: +7 (351) 700-24-99, с направлением от лечащего врача по форме 057-у запись к специалистам по телефону колл-центра: +7 (351) 700-24-99.

Плановое хирургическое отделение №2  ГКБ №1 (центр хирургической эндокринологии) находится на 4 этаже хирургического корпуса ГКБ № 1 по адресу: ул. Воровского,16.

Телефоны: +7 (351) 728-48-96.

Посещения больных в круглосуточном стационаре:

по будням строго 16:00 - 19:00;

в субботу, в воскресенье 11:00 - 13:00, 16:00 - 18:00.

Детям до 14 лет посещение больных не разрешается.

Посещение лежачих пациентов только по пропуску врача, с указанием даты и времени посещений.

При посещении больных иметь вторую обувь или бахилы, халат или накидку.

Распорядок работы:

8:00 - начало работы;

8:00 - 15:00 - выдача справок о состоянии пациентов,

11:00 - 13:00 - прием и доставка передач;

15:00 - 17:00 - сон час;

17:00 - 19:00 - посещение пациентов, прием и доставка передач (взрослый корпус);

19:00 - 19:30 - уборка помещений.