Анестезиология и реанимация

анестезиология и реанимация 1.jpg

Общее обезболивание эфиром в городской больнице стало применяться с начала 20 века при крупных операциях в экстренной хирургии и травматологии. В то время широко была распространена внутрикостная, спиномозговая анестезия.

В 1955 году появились наркозные аппараты типа «Красногвардеец», которые использовали хирурги А. А. Кузнецов и О. С. Кушаковский. Они же обучили медсестер масочному наркозу. Первые интубационные наркозы были проведены в больнице в 1958 году врачами О. С. Кушаковским, А. А. Кузнецовым и В. А. Андреевой. Обезболивание проводилось в основном эфиром и закисью азота.

В 1966-1967 гг. в больнице была организована анестезиологическая служба и открыто отделение анестезиологии, которое возглавил врач анестезиолог-реаниматолог Е. С. Рытвинский. В течение 30 лет, с 1967 по 1997 годы, он воспитал многих врачей анестезиологов-реаниматологов и внес значительный вклад в организацию отделения анестезиологии.

В 1998-2005 годах отделение возглавлял В. Н. Белов. С 2005 года отделением заведует врач высшей квалификационной категории В. А. Рафиков с более чем 30 летним стажем.

Сегодня отделение оснащено современной наркозно-дыхательной аппаратурой, следящей аппаратурой. В каждой операционной имеется наркозно-дыхательный аппарат, пульсоксиметр, кардиомонитор, это позволяет обеспечить безопасность пациента во время манипуляций.

Используются современные методы анестезии: комбинированный эндотрахеальный наркоз с использованием ингаляционного анестетика севорана по низкому потоку, ларингиальный масочный наркоз, регионарные методы анестезии.

Анестезиологические пособия при различной хирургической патологии осуществляются в 14 операционных, 7 малых операционных. Отделение обеспечивает анестезиологическим пособием пациентов на операциях с патологией эндокринной системы (заболевания щитовидной железы, паращитовидных желез, надпочечников, поджелудочной железы), патологией органов брюшной полости, урологической патологией, на травматологических операциях, а также проведение анестезий у детей, включая патологию новорожденных. В гнойной хирургии проводятся анестезии при проктологических операциях, онкопатологии. Проводятся анестезии при ЛОР-патологии, офтальмологических, гинекологических и эндоскопических операциях.

В течение года отделение осуществляет около 10 тысяч наркозов в 16 операционных отделениях больницы.

Телефон отделения анестезиологии и реанимации ГКБ №1: +7 (351) 728-49-30.