Гериатрическое отделение

уцауцавыавыавы.jpg

Гериатрическое отделение ГКБ №1 создано 15 мая 2021 года на базе терапевтического отделения (заведующий отделением: Тарасова Анастасия Валерьевна, врач-терапевт 1 категории, гериатр).

Отделение состоит из 22 гериатрических и 8 терапевтических коек круглосуточного пребывания. Является клинической базой кафедры сестринского ухода ЮУГМУ.

В отделении оказывается специализированная гериатрическая помощь больным со старческой астенией и соматической патологией терапевтического профиля пациентам старше 60 лет.

Диагностические возможности отделения позволяют проводить:

-общеклинические, биохимические, серологические, бактериологические исследования

-рентгенографию

-ФВД с пробами

-УЗИ органов брюшной полости и почек, мягких тканей, коленных суставов, органов малого таза, лимфоузлов, молочных желез, щитовидной железы, ТРУЗИ простаты

-УЗДГ артерий и вен н/к, ВСА

-ЭКГ

-ЭХО-КГ

-тест 6 мин. ходьбы

-определение лодыжечно-плечевого индекса

-реоэнцефалография, реовазография

-мониторирование ЭКГ, АД

-комплексная гериатрическая оценка врачом-гериатром

-определение уровня витамина Д

-консультации офтальмолога, невролога, гематолога, хирурга по показаниям.

Лечебные возможности отделения:

-пероральная медикаментозная терапия, в\м инъекции

-внутривенные инъекции и инфузии

-ингаляции через небулайзер, оксигенотерапия

-физиотерапия, ЛФК, массаж

-скрининг и нутритивная поддержка пациентов с недостаточностью питания на фоне старческой астении.

По результатам комплексной гериатрической оценки и результатов исследований проводится индивидуальное консультирование по вопросам физической активности, питания, профилактики падений, ведения остеопороза, прогрессирования когнитивных нарушений, коррекции сенсорных дефицитов пациентов пожилого и старческого возраста.

Пациенты проходят лечение в отделении по направлению участкового терапевта, либо врача-гериатра.

Гериатрическое отделение располагается по адресу: ул. Днепропетровская, д. 11,

телефон приемного отделения: +7 (351) 269-07-42,

телефон ординаторской и заведующего отделением: +7(351) 269-07-50.

Передачи по будням с 17:00 до 19:00, с 11:00 до 13:00 и с 17:00 до 19:00 в выходные дни.

Сон-час у пациентов отделения: с 15:00 до 17:00.