medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Не допустить сосудистой катастрофы

25.09.2023
Не допустить сосудистой катастрофы

Неделя ответственного отношения к сердцу проводится с 25 сентября по 1 октября ( в честь Всемирного дня сердца 29 сентября).

Сердце человека - сложный практически без отдыха работающий механизм, доставляющий кровь, питательные вещества и кислород. Не случайно английский врач Уильям Гарвей, открывший малый и большой круги кровообращения считал сердце основой жизнедеятельности.

В XX веке болезни сердца и сосудов во всем мире стали выходить на первое место, опередив более опасные инфекционные заболевания – грипп, туберкулез, желудочно-кишечные инфекции. Артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и инсульт стали ведущими причинами смерти населения нашей страны. Сегодня они не редкость среди людей молодого трудоспособного возраста.

На 80 процентов предупредить сердечно-сосудистые заболевания можно, справившись с факторами риска, которые всем хорошо известны:

· артериальной гипертонией,

· курением,

· нарушением липидного обмена,

· низкой физической активностью,

· лишним весом.

На общую ситуацию по заболеваемости и смертности никак не могут повлиять современные сложнейшие хирургические операции – стентирование, протезирование сердечных клапанов и аортокоронарное шунтирование. Некоторые курильщики, несмотря на все предостережения врачей, продолжают курить, ссылаясь на достижения современной медицины. Это абсолютно неправильно, так как в России 60 процентов людей, с которыми случаются сердечно-сосудистые катастрофы, погибают в первые минуты, даже не успевая вызвать врача.

Поэтому как не банально это звучит, наиболее действенно на здоровье людей может повлиять здоровый образ жизни. К примеру, разжижающие кровь препараты предотвращают развитие инфаркта на 30 процентов, в то время как отказ от курения – на 50 процентов. К сожалению, сегодня женщины, которые должны быть хранительницами домашнего очага и заботиться о здоровье своей семьи, мотивировать мужчин на отказ от вредных привычек, сами становятся курильщицами. В России темпы роста курения среди женщин в 5 раз выше, чем у мужчин. В Челябинской области в возрасте от 18 до 26 лет курит 40 процентов женщин.

Что касается другой вредной привычки – алкоголя, мнение о безвредности ежедневной дозы в 40 граммов, согласно воззванию Всемирной организации здравоохранения, подходит только для здоровых людей, а при имеющейся гипертонии или заболевании сердца ситуация только усугубиться.

Стресс лучше всего снимать физическими нагрузками, например, проходить в день умеренным шагом от 3 до 5 километров. Опасность для сердца и сосудов представляет фитнес, который предполагает статические нагрузки. В определенном возрасте, в сосудах образуются атеросклеротические бляшки, которые долгие годы могут не беспокоить человека. Статические нагрузки приводят к резкому повышению давления, бляшка может лопнуть, и очень быстро образуется тромб, который закупоривает просвет сосуда и неизбежно приведет к сосудистой катастрофе. Поэтому для людей старше 50 лет и имеющих сердечно-сосудистую патологию приемлемы два вида нагрузки – ходьба и плавание. Любители плавать должны помнить о том, что холодная вода (ниже 22 градусов) может привести к спазму сосудов, а это тоже вредно.

Сохранить здоровье сердца также поможет правильное питание. Здоровое питание не имеет ничего общего с диетами, поскольку не предполагает ограничений. Человек может есть все, включая мясо и рыбу, но в меру. На первом месте должны быть овощи и фрукты.

К сожалению, о правильности образа жизни люди задумываются только когда сталкиваемся с болезнью. А изменить себя после 50 лет очень сложно, поэтому основы здорового образа жизни необходимо формировать с детства.

Всемирный день сердца отмечают всю неделю в отделениях профилактики ГКБ №1, поликлинике и терапевтическом стационаре. Врачи еще раз привлекли внимание пациентов к проблемам, связанным с распространением сердечно-сосудистых заболеваний и высокой смертности от них. Участковые терапевты напомнили, как правильно измерять артериальное давление и принимать лекарства для снижения АД. 


здоровое сердце.jpg