Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Вкл Выкл
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


medal

ЧТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ О ВИЧ

04.05.2018
ЧТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ О ВИЧ

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, который, попав в организм, поражает иммунную систему человека, защищающую от различных заболеваний. 

Как узнать если ли у человека ВИЧ-инфекция?

ВИЧ-инфекция не имеет признаков и симптомов. По внешнему виду и самочувствию человека невозможно определить есть ли у него данное заболевание. Понять это можно, сдав специальный анализ крови.

Зачем сдавать анализ на ВИЧ?

Чтобы вовремя узнать о наличии ВИЧ-инфекции и взять вирус под контроль.

Если человек не знает о своем положительном ВИЧ-статусе он подвергает себя серьезной опасности и риску инфицирования ВИЧ своих половых партнеров.

Запущенная ВИЧ-инфекция истощает иммунную систему. И человек заболевает СПИДом. На этой стадии высок риск развития тяжелых и порой необратимых болезней.

Кто должен сдавать анализ на ВИЧ?

Анализ рекомендуется сделать всем, у кого в жизни была хоть одна ситуация, связанная с риском инфицирования. Важно, чтобы свой ВИЧ-статус узнали оба партнера в паре. Это поможет предотвратить заражение, в том случае, если один партнер ВИЧ-положительный и защитить будущих детей от диагноза ВИЧ.

Почему необходимо лечение ВИЧ-инфекции?

Когда человек узнает о том, что у него обнаружена ВИЧ-инфекция, его направляют для наблюдения и лечения в Центр СПИДа или кабинеты инфекционных заболеваний. Все медицинские услуги бесплатны. Раз в полгода нужно сдавать специальные анализы для определения состояния иммунной системы и распространения вируса в организме.

По анализу этих данных врач-инфекционист определяет насколько далеко продвинулось заболевание. При определенных показателях иммунного статуса и вирусной нагрузки назначается лечение. Важно регулярно посещать врача, чтобы своевременно начать прием терапии.

Антиретровирусная инфекция (препараты для лечения ВИЧ-инфекции) не только сдерживают размножение вируса, не допуская стадию СПИДа, но и защищают партнера от инфицирования ВИЧ.

Существует миф, что во время медосмотров или при приеме на работу обязательно берут анализ на ВИЧ. Многие считают, что если есть санитарная книжка, то обследование на ВИЧ «автоматом» пройдено. Это не так. Обследование на ВИЧ – это специальный, отдельный анализ, для проведения которого требуется особое направление и согласие пациента.

По российскому законодательству, любой человек, добровольно сдающий тест на ВИЧ, имеет право сделать это анонимно.

Для граждан Российской Федерации тестирование на ВИЧ проводится бесплатно.

Каждый желающий сможет бесплатно пройти тест на ВИЧ  в подразделениях ГКБ №1. Для этого необходимо:

  • Обратиться к своему участковому терапевту для получения направления.
  • Или записаться на прием к врачу-инфекционисту через портал госуслуг или сайт http://talon.zdrav74.ru.
  • Можно позвонить в будни с 8-00 до 15-00 по телефону инфекционного кабинета 8 (922) 717-86-84.
  • С направлением, медицинским полисом и паспортом явиться в процедурный кабинет с 7:30-12:00 ежедневно (кроме выходных), строго натощак.
  • Через несколько дней явиться в врачу за результатом (время скажет специалист, который выдавал направление).

антиспид 3.jpg

Яндекс.Метрика