ДОБАВЬТЕ ЛЕГКОСТИ ЛЕГКИМ

17.11.2016
ДОБАВЬТЕ ЛЕГКОСТИ ЛЕГКИМ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких.

Самыми распространенными симптомами ХОБЛ являются одышка (или ощущение нехватки воздуха), патологическая мокрота (смесь слюны и слизи в дыхательных путях) и хронический кашель. По мере постепенного развития болезни может значительно затрудняться ежедневная физическая активность, такая как подъем на несколько ступеней по лестнице или перенос чемодана. По оценкам ВОЗ, хронической обструктивной болезнью легких страдают 210 миллионов человек. Почти 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

Основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым (включая вдыхание вторичного табачного дыма, или пассивное курение). Другие факторы риска включают:

• загрязнение воздуха внутри помещений (например, в результате использования твердого топлива для приготовления пищи и обогрева);
  • загрязнение атмосферного воздуха;
  • наличие пыли и химических веществ на рабочих местах (испарений, раздражающих веществ и дымов);
  • частые инфекции нижних дыхательных путей в детстве.

Лучший способ замедлить прогрессирование ХОБЛ – это бросить курить! Это самое важное и необходимое из того, что можно сделать. Независимо от длительности курения и степени ХОБЛ, отказ от курения может существенно замедлить разрушение легких. Лечащий врач назначит лечение, которое поможет облегчить симптомы заболевания и улучшить самочувствие, что существенно повышает качество жизни. Лекарства могут помочь облегчить дыхание, снять или уменьшить одышку.

Профилактика ХОБЛ проста:

1. Следите за своим весом – одинаково плохо иметь и лишний вес, и его недостаток.

2. При приготовлении пищи держите форточку или окно в кухне открытыми или включайте вентиляцию.

3. Избегайте дымных, пыльных помещений, регулярной проветривайте свой дом.

4. Ешьте больше овощей, фруктов, пищу, богатую белками – мясо, рыбу, яйца, молоко, фасоль, сою.

9 декабря в городской клинической больнице №1 все желающие смогут измерить свой объем легких (сделать спирометрию). Особенно этот метод исследования будет полезен курильщикам. Обращаться в кабинеты № 103 или 347 с 10-00-12-00.

Легкие человека зачастую старше своих хозяев. В этом виноваты вредные привычки и плохая экология. В совокупности они приводят к хронической обструктивной болезни легких. В мире от нее страдают более 200 миллионов человек. Как уберечь себя и своих близких от неизлечимого заболевания? Как быть, если диагноз уже поставлен? Какую терапию назначают пациентам с таким диагнозом?  Рассказывает заведующая пульмонологическим отделением ГКБ №1 Лиана Валентиновна Рябова.

ХОБЛ 1.jpg