КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ ЗДОРОВЬЯ

06.05.2016
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ ЗДОРОВЬЯ

В городской клинической больнице № 1 прошла акция «За здоровый образ жизни». Мероприятие касалось вопросов формирования здорового образа жизни, необходимости выполнения гигиенических правил совершенствования и укрепления здоровья и своевременного обращения за медицинской помощью.

Для этого использовались средства наглядной агитации по темам профилактики заболеваний и вредных привычек, сохранению психического здоровья, профилактике ВИЧ инфекции и гепатита "С", предоставленные городским центром медицинской профилактики.

Среди населения проводилась активная работа по привлечению на диспансеризацию. Всем желающим измерялись вес и артериальное давление, расчитывался индивидуальный индекс массы тела, проводилась запись ЭКГ, женщины осматривались врачом гинекологом, мужщины фельдшером мужского смотрового кабинета. Всем определялся уровень глюкозы крови и холестерина. В ходе профилактической акции врачами были даны индивидуальные консультации пациентам как правильно питаться, контролировать массу тела, правильно измерять АД, как быть физически активными в любом возрасте.

Врач психиатр-нарколог провел беседы о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков. Гинекологи напомнили женщинам о необходимости выполнения гигиенических правил и укрепления здоровья. Мужчинам старше 40 лет определялся уровень ПСА крови, как фактор раннего выявления онкопатологии предстательной железы, женщинам старше 40 лет проводилась маммография.

Врач невролог проводил беседу с населением, как научиться самостоятельно расслабляться, заниматься аутотренингом, делать самомассаж. Участковые врачи напомнили пациентам о важности ЗОЖ и профилактике артериальной гипертонии, острому инфаркту миокарда, ишемической болезни сердца и цереброваскулярной болезни.

Напомним, в ГКБ № 1 для всех желающих постоянно работают «Школа по артериальной гипертензии», «Школа сахарного диабета», «Школа будущих мам», «Школа остеопороза», кабинет отказа от курения.