Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Вкл Выкл
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


medal

На пути к здоровому сердцу

27.05.2016
На пути к здоровому сердцу

На сегодня в России патология сердечно-сосудистой системы остается ведущей в структуре заболеваемости, потери трудоспособности и смертности. В России от болезней системы кровообращения ежегодно умирает более 160 тысяч человек.

Широкая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний достоверно связана с образом жизни и наличием факторов риска. К факторам риска, способствующим развитию и прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний относятся курение, нездоровое питание (недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточное потребление насыщенных жиров и поваренной соли), низкая физическая активность и избыточное потребление алкоголя. К биологическим фактором риска относится артериальная гипертония (АГ), избыточная масса тела, ожирение и сахарный диабет.

Существенный вклад в развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний вносят также негативные психосоциальные факторы: низкий уровень образования и дохода, низкая социальная поддержка, психосоциальный стресс, тревожные и депрессивные состояния. По данным ВОЗ более трех четвертей всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить за счет оздоровления образа жизни и коррекции поведенческих факторов риска.

Научными исследованиями доказано, что профилактические меры (например, снижение АД и отказ от курения) эффективны в любом возрасте, в том числе в пожилом. Основы здорового образа жизни и в последующем профилактические мероприятия должны начинаться как можно раньше, включая соблюдение их беременной женщиной и продолжаться на протяжении всей жизни человека.

Таким образом, физическая активность, доброжелательное отношение к себе и миру, правильное питание, отказ от вредных привычек, регулярные профилактические осмотры - это тот минимум, который защитит от многих болезней, в том числе остановит эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний.

Яндекс.Метрика