medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Осторожно, клещи!

14.04.2020
Осторожно, клещи!

С наступлением тепла появляется желание больше времени проводить на природе. Но не следует забывать об опасностях, которые нас подстерегают. Одна из них - клещи.

О клещах

Клещи – подкласс членистоногих из класса паукообразных. Распространены повсеместно, даже в Арктике и Антарктике (паразитируют на пингвинах и других птицах). Клещи могут переносить болезнь Лайма, клещевой энцефалит, а также некоторые другие инфекционные заболевания.

Где кусают

Следует помнить, что клещи обитают не только в лесах, но и в парках, и на садовых участках. Могут быть клещи и в городах: на газонах, в траве вдоль обочин дорог. Клещи могут быть занесены домой животными, на ветках, на дачных или лесных цветочных букетах, вениках или траве, на одежде, в которой вы гуляли в лесу.

Как нападает клещ

Клещи не прыгают и не летают. Своих жертв клещи поджидают, сидя на земле или траве, выставив передние лапы, на которых находятся специальные органы чувств, реагирующие на тепло и запах. Когда мимо проходит потенциальная жертва, клещ вцепляется в нее передними лапами. Клещ хорошо обезболивает место укуса, поэтому мало, кто способен ощутить момент укуса клеща. Со слюной клещ вводит различные вещества препятствующие сворачиванию крови, усиливающие кровоток.

Активизируются клещи в период с апреля по сентябрь - до первых заморозков. Пик активности приходится на май-июнь, и август-сентябрь.

Лучшая защиты - соблюдение техники безопасности

Чтобы избежать укуса клеща нужно соблюдать следующие меры безопасности:

- соответствующе одеваться, несмотря на жару: рубашку заправить в брюки, брюки в сапоги или носки, ворот застегнуть, голову повязать косынкой или надеть головной убор, хорошо закрывающий уши и волосы;

- через каждые час-полтора необходимо проводить само - и взаимоосмотры;

- обязательно пользоваться противоклещевыми средствами.

Если клещ укусил

Не следует самостоятельно удалять клеща, необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт или поликлинику по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

Опасного паразита можно сдать для установления его зараженности энцефалитом и боррелиозом в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» г.Челябинск, ул.Свободы, 147, тел. 237-34-76.

Прививка от клещевого энцефалита ставится каждые 3-5 лет.

Первые 2 прививки делаются с интервалом в месяц, третья через 9-12 месяцев. Для удобства посетителей в этом году вакцину не нужно покупать самостоятельно. Вы просто приезжаете в ГКБ №1 и на месте оплачиваете вакцину и стоимость осмотра врача (для неприкрепленного населения).

Стоимость вакцинации от клещевого энцефалита вакциной "Энцевир"- 740 рублей (со стоимостью осмотра врача-терапевта).

По всем вопросам обращаться в поликлинику ГКБ №1 (ул. Воровского, 16), кабинет №236 или к участковому терапевту с понедельника по пятницу с 8-30 до 15-00, в пятницу с 8-30 до 14:00, перерыв с 12-00 до 12-30.

При себе иметь талон и амбулаторную карту. Оплатить стоимость вакцины можно в кабинете платных услуг (рядом с регистратурой поликлиники №1, ул. Воровского, 16).

Перед вакцинацией обязательна консультация специалиста!

Проконсультироваться по вопросам вакцинации вы можете со специалистами эпидемиологического отдела ГКБ №1 по телефону: +7 (351) 728-48-11.

По вопросам массовой вакцинации работников учреждений и организаций вы можете обратиться по телефону: +7 (351) 728-49-47.

Тем, кого все-таки укусил клещ, следует незамедлительно обращаться в травмпункт ГКБ №1. Он работает круглосуточно. Телефон: +7 (351) 728-48-30.