medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Раннее обращение - выше шансы на выздоровление

04.02.2024
Раннее обращение - выше шансы на выздоровление

В России ежегодно раковые заболевания выявляются у 400 – 500 тысяч человек. Специалисты уверены – предотвратить развитие рака возможно, если злокачественная опухоль обнаружена на ранних стадиях.

Онкологическая служба Челябинской области на сегодня располагает уникальными центрами и отделениями: центрами амбулаторной онкологической помощи, центром нейтронной терапии, ПЭТ-центром, центрами онкоофтальмологии, пластической хирургии, паллиативной медицины. Кроме того, в составе областного клинического онкологического диспансера имеются профильные отделения: торакальной хирургии, маммарное (лечение новоообразований молочной железы), абдоминальное, амбулаторной онкологии, опухолей головы и шеи, онкогинекологии, онкоурологии, химиотерапии. В поликлиническом отделении населению оказывается квалифицированная консультативная помощь, в отделении лучевой диагностики проводится современное комплексное рентгенологическое и ультразвуковое обследование, предлучевая топометрия на спиральном компьютерном томографе и симуляторе. Основное условие благоприятного прогноза при любом онкологическом заболевании – своевременное обращение.

К факторам риска относится:

· наследственная предрасположенность

· светлый фенотип (меланомой чаще болеют люди со светлой кожей голубыми глазами, с большим количеством веснушек на коже)

· солнечные ожоги, особенно в детском возрасте

· посещение солярия

· синдром множественных диспластических пигментных невусов

· постоянное травмирование пигментного невуса

· употребление табака и алкоголя

· излишний вес и ожирение

· нездоровое питание

· гиподинамию

· длительное пребывание на солнце в солярии.

К чрезвычайно злокачественным опухолям относится меланома, заболеваемость которой в России в последние годы увеличилась вдвое. Несмотря на то, что опухоль видна невооруженным глазом (такие опухоли относят к опухолям с визуальной локализацией), диагноз нередко устанавливается на поздней стадии, когда лечение становится малоэффективным.

Ежегодно в Челябинске заболевает меланомой около 50 человек, половина из них умирает. Независимо от локализации, ее появление возможно как на неизмененной коже, так и на фоне существующих пигментных пятен, которые в народе принято называть «родинками». Поводом для обращения к врачу-онкологу служит появление нового пигментированного образования или любое изменение ранее существующей «родинки». Попытки самостоятельно решить проблему приводят к тяжелым последствиям.

Известно, что большинство онкологических заболеваний можно предотвратить с помощью соблюдения следующих норм здорового поведения:

· отказа от курения;

· ежедневной достаточной двигательной активности;

· сбалансированного, здорового питания;

· своевременной вакцинации против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки;

· избегания длительного пребывания на солнце и в солярии.

Выздоровление возможно только при своевременной диагностике и правильном лечении. На поздних стадиях прогноз менее благоприятен.


антирак.jpg