medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Самые распространенные вопросы гастроэнтерологу о питании в пост, приеме БАДов и тд.

18.03.2024
Самые распространенные вопросы гастроэнтерологу о питании в пост, приеме БАДов и тд.

Чем питание в пост отличается от ежедневного и каково ваше мнение, как специалиста о соблюдении поста?

Для начала стоит сказать, что пост понятие не медицинское, а религиозное, включающее в себя не только диетические рекомендации, поэтому, на мой взгляд, лучше на этот вопрос ответит священнослужитель. Однако, если разобраться, диетические рекомендации во время поста во многом схожи с рекомендациями по питанию, которые мы обычно даем нашим пациентам. Так, например, основа любого лечебного питания состоит из режима приема пищи, исключения вредных продуктов, а также механическое, термическое и химическое щажение.

На что стоит обратить внимание людям со здоровым ЖКТ?

Я бы посоветовала человеку, планирующему поститься, заранее продумать свой рацион и стараться восполнить недостающие микро- и макроэлементы разрешенными продуктами. В настоящее время это доступно. Заменой мясных продуктов могут стать бобовые, такие как чечевица, нут, горох и фасоль. Недостаток жиров во время поста можно компенсировать за счет орехов, семечек, авокадо, растительного масла.

Есть ли необходимость принимать в это время БАДы (для компенсации недостающих веществ, например, железа)

В первую очередь, я бы хотела сказать, что БАДы не являются лекарственными препаратами, так как не имеют доказательной базы, однако побочные явления бесконтрольного приема БАДов мы иногда наблюдаем в своей практике. Препараты железа относятся к лекарствам и имеют доказанную эффективность у пациентов с железодефицитом прежде всего при ЖДА. Главную мысль можно сформулировать следующим образом: каждый человек должен понимать, что любой препарат, в том числе, относящийся к БАДам должен приниматься строго по показаниям и под контролем врача, в противном случае самолечение может привести к нежелательным последствиям.

Если у человека уже есть какие-то проблемы с ЖКТ как ему организовать питание в этот период?

Прежде чем вводить какие-либо ограничения в свой рацион стоит обратиться к врачу, сдать необходимый минимум анализов. В случае отсутствия противопоказаний по данным обследования можно начинать поститься.

Каким категориям вы бы не рекомендовали поститься?

Есть ситуации при которых стоит воздержаться от поста: это обострение хронических заболеваний, беременность, период лактации, реабилитация после оперативных вмешательств. Во всех остальных случаях к этому вопросу стоит подходить индивидуально.

Как правильно выходить из поста?

С точки зрения гастроэнтеролога этот вопрос наиболее важен. Человек, который воспринимает пост, как диету и лишения, склонен к перееданию после выхода из него, что зачастую приводит к обострению уже имеющихся заболеваний ЖКТ или появлению новых, в особенности если подобные застолья сопровождаются приемом алкоголя. В данном случае я бы посоветовала также заранее продумать этот процесс и постепенно вводить в свой рацион продукты, которые были исключены из него чтобы дать возможность нашему ЖКТ адаптироваться.

Врач-гастроэнтеролог ведет прием в поликлинике №3 по средам и пятницам с 16-00 до 18-00.

Запись на консультацию по телефонам: +7 (351) 728-20-60 (по будням с 8-00 до 20-00), +7 (351) 700-24-99 (по будням с 8-00 до 16-00).