medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


ТЕПЛО БЕЗ УДАРА

05.07.2023
ТЕПЛО БЕЗ УДАРА

Это лето подарило нам по-настоящему жаркие дни. Именно в это время при долгом пребывании на солнце любого человека может настигнуть тепловой удар. К нему приводит длительное нахождение при высокой температуре и высокой влажности под прямыми лучами солнца; чрезмерная активность в подобных условиях или недостаток воды.

Сбой терморегуляционной системы довольно быстро приводит к нарушению водно-солевого баланса, замедлению кровообращения и сердечной аритмии. Последствия теплового удара часто приводят к остановке сердца и кровоизлиянию в мозг.

Первые симптомы теплового удара нуждаются в быстрой реакции. Бригаду «скорой помощи» вызывать нужно в любом случае: часто люди недооценивают состояние пострадавшего.

В первую очередь, постарайтесь купировать сам фактор опасности — жертву жары нужно вывести на свежий воздух или в тень. Если такой возможности нет, найдите хорошо вентилируемое и прохладное помещение. Голову приподнимите. Корпус лучше будет обнажить полностью, чтобы тело получило максимальную площадь для вывода лишнего тепла. Холодный компресс на лоб приведет человека в сознание, небольшое обливание тела также пойдет только на пользу. Обильное питье поможет восстановить водно-солевой баланс. Если под руками есть настой валерианы — отлично, разведите 20 капель на полстакана воды и заставьте пострадавшего выпить.

как пережить жару.png