ВИРУСЫ - ЗРЕНИЮ ПОМЕХА

06.02.2017
ВИРУСЫ - ЗРЕНИЮ ПОМЕХА

Осенне-зимний период у офтальмологов ГКБ №1 является горячей порой. В это время очень часто пациенты обращаются к врачам с вирусными конъюнктивитами. При повышении уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом, увеличивается количество пациентов с поражением глаз. Это объясняется тем, что большое количество вирусов, которые кроме того, что затрагивают слизистые носа и ротоглотки, поражают и слизистые глаз.

На фоне общей интоксикации, температуры и респираторных проявлений, можно заметить покраснение глаз, слезотечение – весь "букет" глазных проблем.

Что делать, если вы заметили у себя эти признаки?

«Нужно обязательно посетить офтальмолога, - рекомендует заведующая офтальмологическим отделением поликлиники ГКБ №1 Ольга Игоревна Буторина. - Вирусные конъюнктивиты отличаются по тяжести: от самых легких, которые пройдут вместе с вирусной инфекцией на фоне общего антивирусного лечения до достаточно тяжелых зрительных поражений. После осмотра врач назначит противовирусные капли с большой кратностью закапываний. Эффект лечения, как правило, хороший. За 5-7 дней пациент избавляется от неприятных признаков на глазах. Нелеченые конъюнктивиты грозят переходом в затяжные формы, что опасно снижением зрения. В запущенных случаях лечение может составить от недели до месяца, именно поэтому на всех этапах обязательно наблюдение врача».

Городское консультативно-диагностическое офтальмологическое отделение поликлиники ГКБ № 1 находится по адресу: ул. Воровского, 16, 4 этаж. Телефон: 8 (351) 728-48-12.