Соль + йод: IQ сбережет

Соль + йод: IQ сбережет

Всемирный день щитовидной железы учрежден Европейской тиреоидной ассоциацией в 2009 году и отмечается 25 мая.

Щитовидная железа является чрезвычайно важным органом эндокринной системы. В то же время ее заболевания встречаются довольно часто. Если случилось, что у вас развилась болезнь щитовидки, крайне важно принимать все лекарства, назначенные врачом и вести правильный образ жизни.

♦Общие причины заболеваний♦

Важнейшее значение в развитии заболеваний щитовидки являются, несомненно, генетические патологии. И неблагоприятная наследственная предрасположенность существенно повышает риск развития у человека опасных болезней этой железы.

Кроме того, в развитии указанных заболеваний важную роль играют такие факторы:

• частые и выраженные эмоциональные нагрузки;

• недостаток витаминов и йода вследствие неправильного и нерационального питания;

• неблагоприятная экологическая обстановка, в частности, повышенный уровень радиационного излучения;

• инфекционные заболевания, сопровождающиеся снижением иммунитета;

• употребление некоторых лекарств, отрицательно влияющих на работу щитовидной железы.

Таким образом, на нее постоянно действуют те или иные факторы, способствующие снижению или же наоборот, повышению выработки гормонов.

К причинам недостаточной активности щитовидки относятся:

• нарушения формирования щитовидки (врожденные);

• некоторые генетические дисфункции;

• аутоиммунное поражение щитовидки;

• лечение препаратами, способствующими угнетению функционирования данного органа;

• недостаточное поступление йода в организм человека;

• недоразвитие, травмы гипофиза или его опухоль;

• инфекции, поражающие головной мозг.

В свою очередь, причинами повышенной функции щитовидки являются:

• сильный испуг или другая психологическая травма;

• обострение хронических заболеваний;

• аденома, развивающаяся в гипофизе;

• гормональные нарушения, связанные с менопаузой;

• беременность;

• курение.

Иногда такое заболевание может развиваться в результате влияния на щитовидку некоторых аутоиммунных процессов. Женщины более предрасположены к болезни. В значительной степени способствует ее возникновению неблагоприятная наследственность.

♦Главнейшие признаки заболеваний щитовидки♦

В зависимости от того, насколько изменяется функция щитовидки и связанная с этим выработка гормонов, симптомы заболеваний щитовидки существенно различаются.

При пониженной функции щитовидки человек ощущает такие симптомы:

• Чрезмерная вялость и сонливость;

• Речь и мышление такого человека замедляются;

• Нарушения памяти;

• Апатия;

• Развитие запоров;

• Понижение полового влечения у мужчин;

• Нарушение месячного цикла у женщин;

• Постоянное ощущение тошноты;

• Появление отеков;

• Анемия;

• Нарушение слуха, изменение голоса.

При повышении функций этого органа на первое место выходит нарушение работы центральной нервной системы.

Больного беспокоят:

• чрезмерная нервная возбудимость;

• неуравновешенность психических процессов;

• бессонница;

• невозможность сконцентрироваться;

• учащение пульса;

• тремор;

• понижение полового влечения;

• выпячивание глазного яблока;

• сухость роговицы;

• повышенная утомляемость.

На электрокардиограмме видны признаки мерцания и трепетания предсердий, синусовой тахикардии, повышение систолического давления при одновременном снижении диастолического.

Если не лечить болезнь, то возможно развитие тиреотоксического криза. При этом у больного развивается лихорадка, выраженная тахикардия, стойкая сердечная недостаточность, бред.

При апатичном варианте течения криза больной абсолютно равнодушен ко всему происходящему. Происходит резкое истощение человека.

♦Какие продукты надо употреблять при заболеваниях щитовидки♦

Чтобы сохранить здоровье этой важнейшей железы внутренней секреции, важно также правильно питаться.

Рациональное питание с исключением вредных для здоровья блюд насыщает организм полезными витаминами и микроэлементами, что также очень полезно.

Для щитовидки будут очень полезными такие продукты:

• морская рыба;

• яйца;

• молоко и молокопродукты;

• орехи;

• морепродукты;

• свекла, бобовые;

• фрукты, в частности, яблоки, виноград, сливы;

• гречневая крупа;

• икра.

Следует значительно сократить потребление опасных для щитовидной железы продуктов:

• животных жиров;

• колбасных изделий;

• продуктов, содержащих большое количество сахара;

• газированных сладких напитков;

• копченостей, консервированных продуктов;

• сдобных продуктов;

• макаронных изделий;

• приправ;

• алкоголя.

Если вы заметили у себя вышеперечисленные признаки, обратитесь в поликлинику по месту жительства к врачу-терапевту. Он направит вас на необходимые обследования и даст направление при необходимости к врачу-эндокринологу.

егенгекгкег.jpg

ененене.jpg