medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


8 июля узнай свой статус

04.07.2017
8 июля узнай свой статус

8 июля, в предстоящую субботу, в ГКБ №1 пройдет День тестирования на ВИЧ. Будет организован бесплатный забор крови по адресу: ул. Воровского 16, кабинет 301 с 8-00 до 12-00.

Почему и в каких случаях нужно делать тест?

Единственный способ узнать, не заразились ли вы ВИЧ или ИППП – пройти тестирование.

Многие люди очень переживают, когда сталкиваются с необходимостью сдавать анализы на ВИЧ и ИППП, особенно если это происходит впервые. Эти переживания могут быть вызваны страхом перед результатами анализа или перед тем, что об этом может узнать кто-то еще. Все эти переживания естественны.

Вам будет проще принять решение пройти тестирование. Если вы подумаете о следующем:

- получение результатов тестирования позволит избежать мук неведения;

- без надлежащего лечения инфекции, передающиеся половым путем, и особенно ВИЧ-инфекции. Приводят к серьезным последствиям для здоровья; 

- ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют сохранить здоровье;

- это даст вам уверенность в том, что ты не передашь ВИЧ своим любимым или (если вы собираетесь стать матерью) своему ребенку – во время беременности, родов и кормления грудью.

Хотя лекарств полностью излечивающих от ВИЧ-инфекции пока нет, существующая на сегодня антиретровирусная терапия позволяет снизить активность вируса и уменьшить вред, который он наносит иммунной системе, таким образом, препятствуя развитию и переходу ВИЧ-инфекции в стадию СПИД.

Сейчас есть такие препараты, которые позволяют людям, живущим с ВИЧ, прожить долгую и здоровую жизнь.

При использовании современной терапии ВИЧ-инфекция может рассматриваться как хроническое заболевание.

Разработаны различные принципы тестирования, из них два используются наиболее часто: обнаружение антител и выявление белков, характерных для вируса. Результат анализа принято называть положительным (вирус обнаружен), отрицательным (вируса нет) или сомнительным (маркеры вируса есть, но не все, результат не может считаться положительным).

Выработка антител начинается в организме примерно в течение первого месяца после попадания вируса, затем их количество постепенно растет. Спустя два-два с половиной месяца вырабатывается достаточная концентрация антител для надежного определения. Поэтому во многих странах (в том числе и в России) перед тестированием пациента предупреждают, что достоверный результат определяется спустя 3-6 месяцев после контакта с вирусом (ок. 99% людей спустя 3 месяца, практически 100% спустя 6 месяцев).

Если ИФА показал положительный результат, его перепроверяют с помощью более точного теста иммуноблот. Этот анализ имеет очень высокую чувствительность и достоверность (99.9%), однако у него довольно высок процент ложноположительных срабатываний. Диагноз ВИЧ-инфекция ставится лишь при наличии двух положительных результатов одновременно: ИФА и иммунноблота.

Анализ на ВИЧ не показывает, болен ли человек СПИД, он лишь означает, что в организме человека присутствует определенный вирус. СПИД диагностируется при наличии как минимум двух ассоциированных заболеваний.

Социальные аспекты тестирования:

Тестирование на ВИЧ может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Поэтому во всех демократических странах право выбора - сдавать анализ или нет - предоставляется самому человеку.

Тестирование на ВИЧ очень важно с точки зрения сохранения здоровья человека. Результаты могут повлиять на планирование жизни и карьеры, отношение к собственному организму, сексуальные практики и точку зрения на употребление вредных или опасных субстанций. Вместе с тем, результат может стать известен окружающим, а значит, служить причиной для дискриминации: увольнения с работы, развода с супругом, потери близкого человека или друзей, отказа в предоставлении медицинской помощи или других услуг. Часто получение положительного анализа приводит к сильному стрессу у самого человека. Поэтому решение о тестировании должно приниматься осознанно, без давления и на полностью добровольной основе. Стоит отметить, что проведение анализа без согласия человека является незаконным в России.

Существуют также 4 ситуации, в которых предоставление результатов тестирования на ВИЧ является обязательным (но не насильственным - каждый может просто отказаться от участия):

1. донорство крови, других биологических жидкостей и органов;

2. при устройстве на работу медицинского работника или другого специалиста в учреждение, которое непосредственно обрабатывает или принимает материалы, заведомо содержащие ВИЧ;

3. для иностранных граждан - получение виз для проживания на территории России сроком более 3 месяцев;

4. тестирование лиц, находящихся в местах лишения свободы в случае наличия клинических показаний (и в этом случае обследование может быть проведено только с согласия пациента).