medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


90 ЛЕТ ОТДЕЛЕНИЮ ФИЗИОТЕРАПИИ ГКБ №1

23.08.2018
90 ЛЕТ ОТДЕЛЕНИЮ ФИЗИОТЕРАПИИ ГКБ №1

В юбилейный для первой городской больницы год свой праздник отмечает одно из ее подразделений – физиотерапевтическое отделение. Осенью 2018 года ему исполняется 90 лет.

Надо сказать, что до 1928 года в Челябинске такая помощь вообще не была представлена. Пациенты, нуждающиеся в таком виде помощи, отправлялись в соседние города, например, Свердловск. Вопрос обсуждался, но только к февралю 1928 года на бюро секции врачей горсовета главный врач городской больницы Сахаров Н.С. доложил о готовности кабинета к открытию. Правда, не хватало оборудования. Окрздравотдел вызвался помочь в этом и осенью того же года кабинет принял первых пациентов.

Изначально кабинет располагался в терапевтическом корпусе. Кроме светоэлектролечебного, больница располагала кабинетами водных и тепловых процедур, оксигенотерапии (лечение кислородом), климатотерапии и фотарием (лечение ультрафиолетом) в детском отделении, а также бальнеотерапии (лечение минеральными водами). В конце 50-х – начале 60-х годов физкабинеты были уже во всех корпусах больницы: нервном отделении, гинекологии, гнойной инфекции, детском корпусе. Пациентам предлагался большой комплекс процедур: электросветолечение, парафинотерапия, ингаляционная терапия, кислородотерапия, аэронотерапия, водолечение, лечебная физкультура, массаж. С 1963 года в больнице появилась аэроионотерапия (лечение с помощью ионизированного воздуха). Надо отметить, что процедуры оказывались как в палатах, так и на дому.

73 год.JPG  76 год.JPG

Физиотерапия была доступна не только амбулаторным и стационарным больным, но рабочим заводов, где также было развернуто несколько десятков физиокабинетов! В этом была большая заслуга врача-физиотерапевта, возглавлявшего работу отделения на протяжении 13 лет Демаховской В.Е. Сегодня имя Валентины Ефимовны известно далеко за пределами региона, она является главным физиотерапевтом Челябинска, заслуженным врачом РФ. 

Демаховская.JPG

Демаховская - признанный эксперт в вопросах физиотерапевтического лечения, благодаря ей на базе челябинского отделения неоднократно проводились школы передового опыта по организации физиотерапевтической помощи и специальным вопросам физиотерапии, а также циклы усовершенствования по физиотерапии и лазеротерапии для врачей города и области специалистами ведущих медицинских научно-исследовательских институтов Москвы и Санкт-Петербурга. Также в эти годы активно развивали направление врачи-физиотерапевты больницы Жак Л.И. и Коновалова И.Н.

1985-ый по праву считается началом «золотой» поры отделения. Именно в этом году закончилось строительство поликлиники с 5-этажным переходом в хирургический корпус. Специально для будущей физиотерапевтической поликлиники было выделено два этажа. В частности, здесь были представлены все виды душей (душ Шарко, циркулярный, восходящий, контрастный), лекарственные ванны (валериановые, пустырниковые, пионовые, скипидарные по Залманову, соляные, хвойные), газовые (кислородные, углекислые). В водолечебнице работало 4 установки подводного душа-массажа немецкой и чехословацкой фирм. Лечебное учреждение могло похвастаться суховоздушной финской сауной с бассейном, единственными на Южном Урале контрастными бассейнами. Популярностью пользовались кислородные палатки, барокамера, спелеошахта.

сауна-бассейн.JPG

На втором этаже расположились современные и просторные кабинеты электро- и светолечения, ингаляторий, фотарий, кабинет теплолечения, СВЧ-терапии. Именно в этот период штат отделения больницы был максимальным – 62 человека. В эти годы физиотерапевтическое отделение считалось одной из лучших учебных баз для среднего медицинского персонала Челябинска и Челябинской области.

контрастные бассейны 80-е годы.JPG   душевой зал.JPG

Для пациентов было предусмотрено курсовое лечение по 4 основным профилям: сердечно-сосудистое, неврологическое, органов дыхания и болезней костно-мышечной системы. Помимо своего прикрепленного населения, больница обслуживала и пациентов четырех детских поликлиник, маленьким пациентам регулярно предоставляли оздоровительные путевки.

Было время, что отделение работало и в выходные дни, связано это было с большой востребованностью процедур, а также стремлением по максимуму помочь пациенту в его проблеме. Долгое время в кабинете заведующей был размещен плакат: «Непрерывность лечения – залог выздоровления».

Неоднократно физиотерапевтическое отделение городской больницы №1 занимало первые места по результатам работы параклинических служб.

В этом большая заслуга заведующих отделением, работавших в разные годы: Климова В.Д. (1984-1987 г.г.), Тимохиной Р. М. (1987- настоящее время). Римма Михайловна на протяжении трети века поддерживает и приумножает традиции физиолечения. Она является куратором циклов повышения квалификации для сотрудников медицинских учреждений.

В отделении успешно проходили лечение офтальмологические пациенты. Так называемые «ванночки для глаз» врачи выписывали из Одесского института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова. Они широко применялись при заболеваниях передней камеры глаза.

Сегодня отделение размещается на одном этаже поликлиники, имеет филиал на базе поликлиники №2 и имеет кабинеты в терапевтическом, педиатрическом, гинекологическом корпусах. Здесь разработаны и успешно применяются уникальные методики лечения большого комплекса заболеваний. Например, долгие годы с помощью физиотерапевтических методик в отделении успешно проходили лечение урологические больные.

«Мы успешно помогали пациентам с мочекаменной болезнью. Зачастую больным, особенно с сильными болями, врачи могли предложить только оперативное лечение. Некоторым пациентам было достаточно одной-двух процедур, кому-то десять – пятнадцать, чтобы камни вышли самостоятельно, и проблема была решена без операции», - рассказывает Римма Тимохина, заведующая физиотерапевтическим отделением, врач высшей категории.

Сегодня в отделении широко применяются внутриполостные манипуляции методом электрофореза. Здесь проводят процедуру эндоназального, эндоурального электрофореза, которая помогает при вазомоторном, хроническом и аллергическом ринитах, заболеваниях ЛОР-органов.

«Несмотря на то, что многих манипуляций уже нет, мы сумели сохранить основные виды лечения, которые прописаны в стандартах лечения физиотерапии первой категории – именно такую имеет наша больница», - подчеркивает Римма Михайловна.

Более 30 лет в отделении трудятся врачи-физиотерапевты высшей категории Трифонов П.А. и Максимова Е.В. Врач Полетаев О.Э. работает в первой горбольнице более 40 лет, из них врачом-физиотерапевтом 15 лет. Полвека трудятся в отделении медсестра Бацманова О.Б. и санитарка Устюгова Л.П., четверть века Иванова Н.Ю. Активно защищают честь больницы в профкомовских мероприятиях старшая медсестра Малахова А.О. и медсестра Разумова Н. А.

Сегодня отделения насчитывает 30 человек. Это дружный, сплоченный, профессиональный коллектив со своими традициями и атмосферой. Новый год, день медика, дни рождения, 8 марта – праздники, где есть место не просто обычным поздравлениям, а целым театрализованным представлениям на злободневные медицинские темы.

Поздравляем весь коллектив физиотерапевтического отделения с 90-летием и желаем с таким же энтузиазмом и не меньшими успехами встретить вековой юбилей!

комната отдыха.JPG     P1030778.JPG

                           2010 год.JPG