Братья Добрадины: год на благо здоровья жителей Урала

29.08.2018

С 1918 по 1919 годы Челябинскую больницу возглавил Константин Матвеевич Добрадин. Правда, в это непростое для страны время - время гражданской войны на Урале он оказался не один, а со своим младшим братом Павлом Матвеевичем, тоже врачом. Братья родились в Пермской губернии. Оба окончили медицинский факультет Казанского университета. В 1918 году Константину исполнилось 32 года, Павлу – 26 лет. В Челябинск они прибыли как военные врачи. Первым в работе приступил Константин – к тому времени старший врач больницы Арнольдов В.П. покинул город, поэтому Добрадину-старшему предстояло возглавить работу медицинского учреждения.

Вот, что стало известно о Добрадине К.М. из анкеты профессионального союза врачей (Челябинск, 30 апреля 1918 г.):

Константин Матвеевич Добрадин

Возраст – 32 года

Женат

Казанский университет – 1913г.

Специальность – хирургия

Место занимаемое в настоящее время – старший врач Челябинской городской больницы.

С какого года на последней службе – с 5 июня 1917 г.

Какие места занимал после окончания университета

Участковый врач Оханского земства Пермской губернии. В 1914 г. был мобилизован. В начале войны был младшим ординатором Оренбургского госпиталя, потом старшим ординатором лазарета 27 пехотной дивизии на фронте 1 год. Был эвакуирован по болезни (катаральное воспаление легких) и назначен ст. врачом 163 пехотного полка.

Жалованье – 5400 руб. (в год)

Побочная служба – 600 руб.

Частная практика – 4000 руб.

Прочие – 1000 руб.

Всего – 5600 руб.

Ничем не болел

Условия службы – больница – сухое, теплое, специальное здание. Амбулатория – приспособленное, заразный барак – приспособленное.

Ежедневно занятые койки – 150

Общее количество крупных операций в год - 350

Мелких – 670

Врачей – 3, фельдшеров – 4, акушерок – 3.

Число рабочих часов в день – 6

Больничный совет – нет

Существует ли врачебный, санитарный советы, совещания, съезды – существовал

Существуют ли инструкции, регламентирующие условия приглашения, увольнения врачей – подчеркнуто увольнения – нет

Недостатки – необходим отдельный штат врачей (2 чел.) для амбулаторной работы

Отсутствие врача хлороформатора (анестезиолог – авт.)

Состав семьи – 5 чел.

Дети – 3, мальчики – 7 лет, 3 лет, девочка – 2 лет.

На иждивении – 5 чел.

Квартира – комнат 5, холодная, тесная. Удобства теплые.

Плата за квартиру – 60 руб.

Личного имущества нет

Заработка у жены нет.

Общий годовой расход – 12000 руб., в месяц около 1000 руб.

Остаются ли средства – нет.

Подпись

ОГАЧО Ф. Р – 1542 оп. 1 д. 75 л. 8 – 9об.

А это информация о его брате, Павле Матвеевиче:

Анкетная карточка

Профессионального союза врачей гор. Челябинска и уезда

30 апреля 1918 года

Павел Матвеевич Добрадин

Возраст – 26 лет

Женат

Казанский университет – 1916 г.

Место занимаемое в настоящее время – междуведомственная больница по борьбе с сыпным тифом, младший врач

С какого года на последней службе – с марта 1918 г.

Какие места занимал после окончания университета

До окончания университета в течение 6 месяцев в 1915 году работал в качестве бактериолога в эпидемическом отряде В.С. Союза в районе действующей армии , 1-й и 2-й зоне.

По окончании университета с 1916 года августа месяца по июль 1917 года в 1-й зоне действующей армии в 506, 507 , 508 полках в качестве младшего, а затем старшего врача. С августа 17 года в 45 санитарно – гигиеническом отряде так же в 1-й зоне. С марта месяца 1918 года в междуведомственной больнице в г. Челябинске.

Жалованье – 650 руб.

Посторонних заработков – нет

Состав семьи – 3 чел

Дети – 1, девочка 2 лет

На иждивении – 3 чел

Квартира наемная, комнат 1, сухая, тесная

Удобства теплые

Плата за квартиру – 50 руб.

Личного имущества нет

Заработка у жены нет

Общий годовой расход – 8000 руб.

Сбережений нет

В кассе Чистовича не состоит

Подпись

ОГАЧО Ф. Р – 1542 оп. 1 д. 75 л. 10 – 11 об.

Константин Матвеевич не просто руководил больницей, но был оперирующим хирургом. Вместе с ним работают небезызвестные врачи Бирюков и Папулова. О дальнейшей судьбе Константина Матвеевича пока узнать что-либо не удалось.

Павел Матвеевич, исходя из архивных документов, работал в инфекционной межведомственной больнице, его специализация «эпидемиология», «санитарное дело». Из Российского медицинского списка известно, что в 1924 году он работал в Красноярске. В Сталинских расстрельных списках (АПРФ оп. 24 дело 419, лист 50) имя Павла Матвеевича Добрадина есть среди репрессированных по 1 категории (расстрел).

В 1920 году руководство челябинской больницей после отъезда Добрадина К.М взял на себя Черняк С.Л..

Список сотрудников, работавших в больницы в годы работы Добрадина К.М.: