Изображения: Вкл Выкл

Долой вредные привычки

23.06.2017
Долой вредные привычки

В первой горбольнице стартовала областная профилактическая акция «Без алкоголя и наркотиков – к здоровью нации». Она продлится до 30 июня. Мероприятие направлено на сокращение алкоголизации и наркотизации жителей Челябинской области, на снижение распространения потребления психоактивных веществ, ведущего к ухудшению состояния здоровья населения и преждевременной смертности.

В 2016 году на диспансерном наблюдении в Челябинской области находилось 48530 больных с наркологическими расстройствами, то есть почти 1,4% общей численности населения области. По сравнению с предыдущим годом наркологический контингент снизился на более, чем на 23%. Но все-таки ситуацию с потреблением наркотических веществ в Челябинской области можно охарактеризовать как сложную.

Статистика свидетельствует, что за последние 10 лет употребление алкоголя в России сократилось с 18 литров в год на душу населения до 10 литров.

В первой горбольнице в эти дни организованы:

· Лекции врачей-терапевтов среди населения о необратимых последствиях влияния употребления алкоголя и наркотиков на здоровье и положение в обществе, а также среди сотрудников ОАО «Ростелеком», челябинской таможни.

· Беседы по формированию у населения, в том числе молодежи, неприятия потребления алкоголя и наркотиков, формированию здорового образа жизни.

· Производится забор крови на определение инфекционных гепатитов, ВИЧ-инфекции.

Также прием ведет психиатр-нарколог. Врач оказывает первичную консультативную помощь, направленную на преодоление психологических затруднений и решение жизненных проблем среди работающего населения и молодежи. Обращаться: поликлиника, ул. Воровского, 16, кабинет 345, с понедельника по пятницу с 9-00 до 10-00.

Обратиться за помощью можно также на телефон горячей линии:

понедельник – пятница 8 (351)775-11-91 с 9.00 до 16.00.