ГКБ №1 возвращается к оказанию профильной плановой и экстренной помощи

ГКБ №1 возвращается к оказанию профильной плановой и экстренной помощи

18 января, после более чем полугодовой смены деятельности возвратился к привычной работе гинекологический корпус. Как и прежде, на 1 и 2 этажах развернулись гинекологические отделения, на 3-ем – терапевтическое отделение (переехало с площадей оториноларингологического и офтальмологического отделений).

На сегодня в первой горбольнице из госпитальный базы по COVID-19 выведены 7 стационарных отделений, располагавшихся в двух лечебных корпусах. С 23 января хирургический корпус полностью вернулся к выполнению хирургических операций как в плановом, так и экстренном порядке, также педиатрический корпус уже принимает маленьких пациентов на лечение. Кроме того, после соответствующей обработки открылись два реанимационных отделения, относящихся к этим службам.

Колядич М.И. первый заместитель главного врача ГКБ №1:

«Около недели потребовалось на то, чтобы выписать всех пациентов, провести санитарную обработку, подготовить к открытию. Как только убедились в том, что принимать пациентов безопасно, открылись», - поясняет Мария Ильинична.

На данный момент госпитальная база по COVID-19 продолжает функционировать в терапевтическом корпусе. Это 3 инфекционных отделения и инфекционная реанимация, также работает отделение долечивания на Днепропетровской.

Большинство пациентов закончили лечение и были выписаны, других в плановом порядке перевели в отделение долечивания, самую малую часть - перевели для продолжения лечения в инфекционные отделения других больниц.

Более двух месяцев врачи-хирурги, педиатры, врачи и медицинский персонал смежных специализаций после прохождения соответствующей подготовки, работали в ковидных отделениях.

Во время функционирования инфекционных отделений по специальной маршрутизации, пациенты, нуждавшиеся в экстренной помощи и относящиеся к территории обслуживания ГКБ №1, перенаправлялись в другие больницы.

На сегодня заполненность коечного фонда хирургического корпуса составляет более половины (примерно 200 человек).

Веретенников А. А., заместитель главного врача по хирургии ГКБ №1:

«Меньше пациентов, ожидающих хирургическую помощь не стало, в период пандемии определенный дефицит возник, соответственно, сейчас мы делаем все, чтобы те пациенты, которые ждали нашей помощи, получили ее в кратчайшие сроки», - говорит Алексей Александрович.

В открывшихся отделениях по-прежнему продолжает действовать усиленный санитарно-эпидемиологический режим для максимальной безопасности сотрудников и пациентов.

Терапевтический корпус остается работать в режиме госпитальной базы по COVID-19.

Приемный покой педиатрического корпуса (ул. Воровского, 16, корпус 2): +7 (351) 728-49-03.

Приемный покой гинекологического корпуса (ул. Воровского, 16, корпус 1): +7 (351) 728-48-21.

Приемный покой хирургического корпуса (ул. Воровского, 16, корпус 3): +7 (351) 728-48-86, +7 (351) 728-48-87.

Стол справок хирургического корпуса: 8 (351) 728-20-22.

Как медики возвращаются к оказанию помощи  мы рассказали сьемочной группе 31 канала.