medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Городская больница столетие назад

07.02.2019

К 190-летию городской клинической больницы №1 (которое лечебное учреждение отметило в 2018 году) продолжаем публиковать серию материалов об истории становления первого лечебного учреждения Челябинска и значимых людях, оставивших свой след в его развитии. Материал Н.А. Алексеева посвящен положению дел в больнице ровно 100 лет назад, в 1919 году.

В середине 1919 года линия фронта гражданской войны приближалась к городу Челябинску. Начиналась подготовка к эвакуации воинских частей (белой армии), учреждений, представителей органов власти, гражданского населения.

На заседании городской Думы обсуждались вопросы не только очередности эвакуации, но и какие учреждения ей подлежали.

«По поводу эвакуации городского больничного имущества доложил Городской голова. Гласные обсуждают этот вопрос и приходят к убеждению, что городская больница не может быть эвакуирована. Голосованием принимается единогласно такое решение: городская больница с эпидемическими отделениями не может быть эвакуирована. Она должна быть оставлена в потребном количестве коек».

«Обсуждается вопрос об эвакуации городской аптеки. После обсуждения гласными вопроса закрытой баллотировкой принято решение: городская аптека не должна прекращать своей деятельности. При эвакуации часть медикаментов должна быть оставлена в аптеке».

В результате эвакуации часть персонала городской больницы ушла с белыми, в том числе все врачи, часть среднего и прочего персонала. В городе оставались врачи: Розенгауз Ф.Т., Лебединский Н.Л., Бейвель А.Ф. (в больнице они в это время не работали).

24 июля состоялось Челябинское сражение, и город был освобожден от белых.

На какой-то период времени, почти на 1,5 месяца, больницу возглавил старший фельдшер Петров Константин Петрович.

16 июля 1919 года Челябинская Городская Управа обратилась к старшему фельдшеру городской больницы Константину Петровичу Петрову со следующим обращением: «За отсутствием врачей Городская Управа просит Вас временно принять на себя ведение Городской больницей».

13 августа 1919 г. по приказу Челябинского Ревкома доктор Розенгауз возглавил созданный отдел здравоохранения, вначале при отделе управления Ревкома, через несколько дней в качестве самостоятельного отдела (Губздравотдел). Первоочередной задачей ставилось собрать разбежавшийся медперсонал. В городскую больницу, врачи которой ушли с белыми, заведующим назначен Бейвель А.Ф, в тюремную больницу, за отсутствием персонала, заведующим назначен лекпом Лепятский, в амбулаторию врач И.М. Бланкфельд.

В виду тяжелого санитарного состояния города, оставленного белыми войсками, в составе отдела здравоохранения был организован санитарный п/отдел во главе с Н.Л. Лебединским.

В первые же дни были национализированы городские и сельские аптеки и аптекарские магазины, оказавшиеся большей частью пустыми. Для управления и ведения аптечного дела был учрежден фармацевтический п/отдел (фармацевт Бантин).

На какой – то период времени, в связи с военными действиями, эвакуацией, сменой органов власти, борьба с эпидемическими заболеваниями в городе отошла на второй план, но ненадолго, так как заболеваемость среди военнослужащих и гражданского населения принимала угрожающий характер. Немалую лепту в распространении эпидемии на гражданское население города вносила армия.

В августе – сентябре 1919 года Губздравотделу предстояло решить целый комплекс организационных задач. На 1-ом совещании 9 сентября 1919г. при председателе Розенгауз Ф.Т. присутствовали врачи Бланкфельд, Бейвель, Бутиков, Земсдорф, Лане, Лебединский, и.д. врача фельдшер Лепятский, санитарный фельдшер Подкорытов, зубной врач Горват – Божичко и представитель подотдела труда Левин.

По вопросу об организации медицинской помощи по городу и уезду постановили: не имея возможности при таком малом количестве врачей, по городу 9 (имеются в виду врачи всех ведомств, в том числе, прибывшие с лазаретами) и по уезду 4, организовать в данное время широкую медицинскую помощь населению, соответственные врачебные должности должны быть замещены, в крайнем случае, опытными фельдшерами. На совещании решено просить Центр и ближайшие города командировать в Челябинский здравотдел врачей для обслуживания города и уезда.

При отсутствии врачей, тем не менее, принято решение организовать разъездную медицинскую помощь населению, для чего установлено 2 должности разъездных фельдшеров, и назначены на них фельдшера Сикорский и Шумилов. Предприятия - Петроградские кожевенные заводы, Архиповская мельница, завод «Столль», обслуживались 4-й амбулаторией, открытой при Никольской больнице (бывш. казачья).

Обсуждался вопрос об открытии еще одной тифозной больницы – постановили: открыть на 250 – 300 коек.

В виду часто возникающих недоразумений со стороны красноармейцев по поводу пищевого довольствия в больницах, а так же со стороны низшего персонала – поручено особой комиссии пересмотреть раскладку пищевого довольствия и представить свои соображения к очередному совещанию при отделе. В комиссию избраны: старший врач городской больницы Бейвель, зав. хозяйством той же больницы Банковский и зав. хозяйством инфекционной больницы Шкляревич.

Александр Францевич Бейвель, ввиду нехватки врачей, был назначен старшим врачом городской больницы, но пробыл на этой должности недолго, сменила его Ромашова В.З., а он стал заведывать хирургическим отделением, но тоже недолго.

В это тяжелое переходное время, ввиду часто возникающих недоразумений в городской больнице, на почве взаимоотношений между низшим и средним персоналом, а так же, между администрацией и Комитетом (комитет служащих – подобие профсоюза), была назначена комиссия в составе: по одному представителю от всех категорий медицинского и ухаживающего персонала, одного от отдела, и заведующего хозяйством Губздравотдела, поручив ей ознакомиться с внутренним распорядком больницы и свое заключение представить на рассмотрение очередного совещания при отделе.

27 сентября 1919 г. в больницу прибыла комиссия Губздравотдела в составе врача Лебединского, фельдшера Сикорского, сестры милосердия Поповой, сиделки Кучиной, зав. хоз п/отд. Вейсбендера и от отдела Снесаревской – Поповой. Комиссия была назначена Губздравотделом в связи с множеством обращений и жалоб на больничные порядки.

В больнице 240 коек.

Штат медицинского персонала и распределение его по отделениям

Врачей – 3

Фельдшеров – 6, сестер – 14 и акушерок – 4

1)Хирургическое отделение на 38 коек

Врач – 1 (Бейвель) он же старший врач больницы

Фельдшер – 1 (Петров)

Акушерка – 1 (Петрова)

Сестер – 2

Сиделок – 6

Санитаров – 2

2) Терапевтическое отделение на 48 коек (24 муж. и 24 жен.)

Врач – 1 (Лане)

Фельдшер – 1 (Шумилов)

Фельдшерица – 1 (Якубовская)

Сестер – 3

Сиделок в муж. – 4, в жен. – 3

3) Родильное отделение на 20 коек

Врач – 1 (Лане)

Акушерок – 3

Сиделок – 4

4) Тифозное отделение на 100 коек

Врач – 1 (Земсдорф)

Фельдшеров – 2 (Чесноков и Давыдова)

Сестер – 6

Сиделок – 6

5) Обсервационное отделение на 25 коек

Фельдшер – 1 (Бурдейный)

Сестер – 3

Сиделок – 6

6) Детское заразное отделение на 9 коек обслуживают фельдшер и сестры обсервационного отделения

Сиделок - 6

Комиссией проведена тщательная ревизия деятельности больницы. Опрошены многие сотрудники. Замечаний сделано много. Акцент сделан на дисциплине в коллективе. «Часто возникающие недоразумения между низшим и средним персоналом, атмосфера грубости и неподчиненности поддерживается определенно 2 – 3 лицами (Кондратьева, Козинская и Улья)». При этом отмечено, что проступков за ними не числится.

Отсутствует регистрация больных. Амбулаторный прием ведут фельдшера. Нет врачебного дежурства по больнице. Один врач обслуживает родильное и обсервационное отделение.

Места в больнице заняты хрониками, не нуждающимися в госпитализации. Надзор за выдачей пищи отсутствует. Имеется острый недостаток в белье, медикаментах, перевязочных средствах, хирургических инструментах. Отсутствие ванн за неимением дров.

Ненормальным считала комиссия, что медицинская сестра хлороформирует (наркоз) оперируемых.

В городе, кроме военных госпиталей и инфекционных больниц, работало всего 2 гражданских больницы – городская и Никольская, а так же железнодорожная больница, которая городским властям не подчинялась. Никольская больница имела мощность всего 60 коек, в том числе хирургические и терапевтические койки. Штат больницы составлял 35 человек.

С 5 августа 1919г. врачом Никольской больницы был врач Бутиков Иван Александрович, в декабре 1919г. – врач Лане, но вскоре она заболела сыпным тифом, и в январе – марте уже 1920г. ее замещал Бланкфельд Иван Михайлович. Поработал в ней и Бейвель А.Ф. При Никольской больнице функционировала 4-я амбулатория.

В связи с недостатком врачей, нередко осуществлялись их перемещение по лечебным учреждениям, совмещение должностей.

На место старшего врача городской больницы Александра Францевича Бейвеля, занимающего эту должность после эвакуации Добрадина Константина Матвеевича, 14 октября назначена Варвара Захаровна Ромашова.

Бейвель остался на должности ординатора городской больницы, заведующего хирургическим и родильным отделениями. Остальные отделения были заняты под тифозных больных. На должность ординатора городской больницы назначена студентка 4 курса Воронова.

Врач городской больницы Лане Лидия Альбертовна переведена на должность врача 1-й городской амбулатории (при городской больнице).

В редакцию газеты «Советская Сибирь» в конце октября направлено объявление о режиме работы амбулаторий в городе:

1-я амбулатория (при городской больнице)

2-я амбулатория (при 1-й советской аптеке)

3-я амбулатория (уг. Скобелевской ул. и Александровской пл. дом Бейвеля)

4-я амбулатория (при Никольской больнице)

Все амбулатории функционируют: запись больных по будним дням с 8 ч. до 2-х ч. дня, прием с 9 ч. до 3 ч. дня. По воскресным и праздничным дням от 10 до 1 ч. дня.

Помощь на дому: в экстренных и тяжелых случаях (разъездная) медицинская и акушерская.

При 3-й амбулатории установлены дежурства по оказанию в экстренных случаях, медицинской и акушерской помощи на дому. С вызовами, в исключительно тяжелых и нетерпящих отлагательства случаях, следует обращаться по адресу: уг. Скобелевской ул. и Александровской пл. д. Бейвеля, тел. №1

Зубоврачебная помощь:

1-я Советская зубоврачебная лечебница (Уфимская ул. д. Семеина, бывш. кв. Бондарева)

Прием больных по будним дням с 10 до 1 ч. днем и с 3ч. до 6 ч. веч.

19 ноября в Губздравотделе обсуждался вопрос о нумерации больниц, поскольку их к этому времени было открыто достаточно много (тифозных).

Городская больница – 1-я

Тифозная (Ключевская ул. 6) – 2-я

Тифозная (Винный склад) – 3-я

Тифозная (Торговая школа) – 4-я

Тифозная (2-я верста) – 5-я

Тифозная (Ревтрибунал) - 6-я

Тифозная (Архирейский дом) – 7-я

Тифозная (Школа на Восточном бульваре) – 8-я

Именно с ноября 1919 года городская больница впервые получила первый номер. В последующем, но не постоянно, ее называли «первой советской больницей», но практически до 40-х годов она сохранила наименование «городская больница».

27 ноября открыт 9-й тифозный госпиталь на 80 коек в районе вокзала (дом Кассовского).

Губздравотделом высказано пожелание, чтобы санитарный п/отдел принял все меры к расширению имеющихся больниц в уезде, открытию заразных бараков и привлечению к работе в качестве сестер милосердия гражданок – местных жительниц.

19 ноября также утверждено, что на положении эпидемического персонала состоят – весь персонал 1-й гор. больницы (кроме хирургического и родильного отд.), всех городских тифозных больниц, всех амбулаторий, разъездная помощь, бактериологическая лаборатория, весь санитарный надзор, рабочая комиссия по борьбе за чистоту, дезинфекционные отряды, больницы на каменноугольных копях, все больницы, пункты и амбулатории уезда, мельниц, заводов.

Персоналу, работавшему с инфекционными больными (эпидемическому) положена была надбавка к заработной плате.

27 ноября А.Ф. Бейвель оставлен разъездным врачом, освобожден от работы в городской больнице.

В середине декабря в Челябинск из центра прибывает, следующий в Омск, эшелон с медицинским и техническим персоналом для организации в Омске областного отдела здравоохранения. Хотя Омск освобожден от белых еще 14 ноября, на некоторое время эшелон задерживается в Челябинске. Приказом уполномоченного Наркомздрава часть врачей и фармацевтов временно оставлены в Челябинске. Эшелон вскоре двинулся к месту назначения, а остановка для оставленных в городе сотрудников затянулась на несколько месяцев.

С учетом прибывших докторов с эшелоном произведена перегруппировка врачебных сил «…в целях более правильного и равномерного распределения врачебных сил – временно, впредь до прибытия ожидаемых врачей, принята следующая перегруппировка:

Врач Бейвель освобождается от заведывания городской больницей и тифозным бараком, (был вновь назначен 1 октября вместо заболевшей Вороновой), остается заведующим хирургическим и родильным отд. и назначается: 2 раза в неделю, по вторникам и пятницам в Комиссию при Отсобезе и 2 раза в неделю в постоянную комиссию при губвоенкомате.

Врач Черняк назначается временно исполняющим обязанности старшего врача городской больницы, оставаясь в то же время заведующим всеми тифозными бараками.

Врач Литвин – Местечкина, временно отзывается из ж.д. больницы – назначается врачом в 3-ю городскую амбулаторию и врачом детских приютов. С открытием детской больницы Литвин – Местечкину назначить заведующей этой больницей.

Врач Бланкфельд назначается врачом 7-й инфекционной больницы, оставаясь в то же время врачом 2-й городской амбулатории.

Врач Лане, кроме заведывания Никольской больницей – назначается в 10 инфекционную больницу.

Врачу Зевакину поручается наблюдение за оборудованием 8-й инфекционной больницы, и по открытию - заведывание ею.

Врачу Моделевич, кроме работы в Чрезкомтиф, поручается организовать лечебно – госпитальный отд. и заведывание им».

23 декабря в городскую больницу назначена врач Агаркова.

30 декабря зав. лечебно- госпитальным п/отд. Губздравотдела назначен Соломон Львович Черняк, оставаясь старшим врачом городской больницы, впредь до того, как врач Афанасьева, назначенная ординатором в городскую больницу, ознакомится с постановкой дела и примет заведывание.