medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Итоги 2018: в постоянном развитии

25.02.2019
Итоги 2018: в постоянном развитии

В городской клинической больнице №1 подвели итоги работы за 2018 год. На совещании одного из ведущих лечебных учреждений Челябинска шла речь о результатах и достижениях, обозначены области, в которых предстоит в ближайшее время улучшить показатели.

В мероприятии приняли участие сотрудники больницы и приглашенные гости: начальник городского управления здравоохранения города Челябинска Наталья Горлова, глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев, председатель совета депутатов Центрального района Челябинска Александр Хлызов, и.о. прокурора Центрального района г. Челябинска Михаил Венглер, председатель Совета ветеранов Центрального района Людмила Спивакова.

Главный врач первой горбольницы Дмитрий Тарасов представил отчет о деятельности лечебного учреждения. Он подчеркнул, что в 2018 году работа больницы по медицинской и финансово-хозяйственной части была стабильной, и озвучил планы на будущее.

"Основная задача, которую мы перед собой ставим - это увеличение доступности медицинской помощи и ее качества, а также дальнейшее совершенствование имущественного комплекса и парка медицинского оборудования для более эффективной работы лечебно-профилактического учреждения", - отметил Дмитрий Алексеевич.

Напомним, в прошлом году к городской больнице №1 были прикреплены две больницы, которые сегодня стали подразделениями лечебного учреждения – поликлиниками №4 (поселок АМЗ) и №5 (поселок Новосинеглазово). Основная задача, которую ставит перед собой поликлиническая служба – снижение смертности. Она подразумевает развитие профилактического направления по раннему выявлению заболеваний, использование различных форм работы с населением: выезд специалистов в отдаленные районы, работа терапевтов в субботу, открытие антикоагулянтного кабинета, усиленное взаимодействие с группами нетранспортабельных и маломобильных пациентов).

За минувший год в ГКБ №1 проведены работы на более чем 47 миллионов рублей (возведение теплого перехода между хирургическим и педиатрическим корпусами, капитальный ремонт и оснащение объединенной лабораторной службы, монтаж подсветки на группу зданий ГКБ №1). Было закуплено новое диагностическое и лечебное оборудование на общую сумму более 13 миллионов рублей (в том числе пульсоксиметры, эндоскопическая стойка для проведения лапароскопических операций, ультразвуковые аппараты, кольпоскоп, медицинская мебель и оборудование).

Среди достижений в хирургии - рост числа малоинвазивных операций, их сложности, непрерывное внедрение новых методик, в терапии - снижение летальности у пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфарктом миокарда, в гинекологии – увеличение перечня операций по ВМП, в педиатрии – оказание помощи по программе ВМП детям с неконтролируемой бронхиальной астмой, отработана маршрутизация пациентов до 3-месячного возраста в отделение патологии новорожденных.

Прошли частичные ремонты в поликлинике, стационарах, дооснащено эндоскопическое отделение, оперблок, открыта палата интенсивной терапии в кардиологическом отделении.

По итогам 2018 года за высокий профессионализм 20 сотрудников награждены почетными грамотами и премиями ГКБ №1.

По традиции отдельным пунктом события стало чествование молодых специалистов ГКБ №1. Заведующий музеем истории медицины Челябинска Николай  Алексеев пожелал успехов в работе и профессионального роста. От руководства лечебного учреждения они получили памятные подарки.

На 2019 год в больнице предстоит большой объем работы: внедрить менеджмент качества, провести ремонт подразделений в соответствии с планом, продолжить обновлять парк оборудования, внедрять элементы бережливого производства и модернизировать IT-службу.

Наталья Горлова отметила, что будущее медицины – за своевременной диагностикой и оказании помощи, поэтому очень важно, чтобы перемены коснулись и подразделений – поликлиник №4 и №5:

«Ваше лечебное учреждение не зря называется городской клинической больницей №1, вы во многих процессах - лидеры. В городе вы первые в плане внедрения менеджмента качества. Также сейчас формируется пилотный проект «Умная среда» и ваша больница одной из первых вошла в него. Многое сделано в плане развития IT-технологий, которые существенно облегчают жизнь. Благодарна всем заведующим и каждому врачу, сотруднику больницы», - отметила Наталья Владимировна.

Глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев отметил умение коллектива ГКБ №1 выстраивать коммуникацию с жителями не только Центрального района, но и всего города:

«Вы используете и постоянно совершенствуете каналы взаимодействия, что часто влияет на стабильность и социальную обстановку в обществе. Это крайне важно для таких категорий как ветераны и пенсионеры. Выражение «хороший доктор и словом лечит» как раз относится и к вашему коллективу. Спасибо за помощь и поддержку, которую мы чувствуем от вас во время проведения самых различных мероприятий».

В своем выступлении исполняющий обязанности прокурора Центрального района г. Челябинска Михаил Венглер, отметил, что ему приятно видеть, как год за годом в больнице происходят позитивные изменения:

«Добрые перемены, которые происходят в больнице - это, конечно, большой вклад вашего руководителя и каждого из вас, - подчеркнул Михаил Владимирович. – Я, прежде всего, обобщаю свою работу в части надзора за медицинской деятельностью, и могу сказать, что количество обоснованных жалоб от граждан не увеличивается, а наоборот, близится к нулю».

В приоритетах специалистов лечебного учреждения - увеличение количества профилактических мероприятий для населения, направленных на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности. И, безусловно, коллектив первой городской больницы будет следовать своей миссии: «трудиться, познавать и развиваться, чтобы сделать жизнь каждого человека долгой, счастливой и полноценной».

P1040410.JPG   P1040437.JPG

P1040496.JPG   P1040410.JPG

P1040465.JPG   P1040506.JPG