medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Качество и безопасность медицинской помощи – на первое место

04.09.2018
Качество и безопасность медицинской помощи – на первое место

В городской клинической больнице №1 прошла практическая конференция «Алгоритмы внедрения системы менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности». Мероприятие было организовано по инициативе городского управления здравоохранения при поддержке федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Участниками стали руководители, заместители руководителей и специалисты медицинских организаций Челябинска и региона.

Конференция посвящена актуальным вопросам введения системы менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения на основе Предложений Росздравнадзора. Напомним, новый федеральный проект в сфере здравоохранения «Внедрение практических рекомендаций (Предложений) Росздравнадзора по организации системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации (стационаре) стартовал в 2016 году. Главная цель – максимально снизить риски для пациентов (заражение, неправильное оказание медпомощи) и максимально улучшить качество и безопасность медицинской деятельности. В проекте 11 направлений: хирургическая безопасность, безопасность среды и организация ухода за пациентами, лекарственная безопасность и другие. Спикером выступил эксперт качества оказания медицинской помощи Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Олег Швабский. Начав с проблем, ожидающих медицинские организации на новом пути, он представил накопленный опыт и цели, которых можно добиться с рекомендациями по стандартизации. Также были рассмотрены управленческие, экономические и юридические аспекты системы менеджмента качества.

В рамках выступления Олега Рудольфовича, были затронуты современные принципы организации системы внутреннего контроля и управления качеством и безопасностью медицинской деятельности. По мнению эксперта, основная задача медицинского учреждения - сделать его работу эффективной в любых условиях, в том числе кадрового дефицита. При этом не ломать существующую систему, а продумать изменения, которые помогут максимально снизить риски для пациентов и улучшить качество и безопасность медицинской деятельности.

В завершение мероприятия участники поблагодарили спикера и организаторов за предоставленную возможность участия, отметив наиболее важные и нужные рекомендации эксперта.

P1030811.JPG     P1030812.JPG

P1030805.JPG     P1030807.JPG