medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Каждый из нас добровольно выбрал вакцинацию

23.08.2021
Каждый из нас добровольно выбрал вакцинацию

Чуть более двадцати сотрудников Челябинского института переподготовки и повышения квалификации кадров педагогов прошли первый этап вакцинации от COVID-19. Впереди новый учебный год, а значит, будет много общения с коллегами и студентами. И педагоги, как люди ответственные, понимают всю важность такого мероприятия.

Пример коллегам первым подал ректор ЧИППКРО Александр Хохлов. По словам руководителя учебного учреждения, сам он перенес это заболевание в конце прошлого года и уверен, что вакцина защитит каждого из нас от тяжелого течения заболевания и неприятных последствий для здоровья.

«В нашем институте за год проходят обучение 15 тысяч слушателей, это не только Челябинская область, но и другие регионы России, проводим большое количество региональных и международных научно-практических конференций в очном режиме. Конечно, мы понимаем, что это достаточно серьезный риск для нас и для нашего региона. Для нас принципиальный вопрос – наличие коллективного иммунитета именно в рамках нашего заведения. К настоящему времени прошли вакцинацию уже 67 процентов коллег, причем абсолютно добровольно», - отметил Александр Викторович.

Елена Савина, врач-терапевт отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №1 рассказывает, что выездная вакцинация на предприятиях и в организациях – очень востребованное мероприятие, особенно в последние несколько месяцев. В среднем, в смену прививочная бригада вакцинирует до 250 человек.

«Выездная вакцинация удобна тем, что происходит без отрыва от основной работы, нет необходимости выкраивать время или отпрашиваться. Мы приезжаем уже заранее зная, сколько человек нам предстоит привить, это удобно и нам, медикам в плане организации рабочего времени», - рассказывает Елена Александровна.

Особенно выездная вакцинация популярна среди сотрудников, входящих в группы риска (медики, педагоги, представители сферы ЖКХ), а также тех, кто не может покинуть рабочее место.

Екатерина Коротовская, медицинская сестра инфекционного кабинета поликлиники №1 ГКБ №1 рассказывает, что вакцинация – мера жизненно необходимая и большинство страхов у людей, как потом оказывается, не имеют серьезных причин.

«Каждого пациента обязательно перед вакцинацией осматривает врач-терапевт, он выясняет текущее самочувствие, наличие хронических заболеваний, замеряет артериальное давление, температуру тела, аллергических реакций, содержание кислорода в крови, то есть максимально снимаются возможные риски. И, конечно, на экстренный случай у нас всегда при себе аптечка неотложной медицинской помощи», - подтверждает Екатерина Николаевна.

Один из педагогов, не пожелавший назвать свое имя, говорит, что еще недавно очень боялся прививки, в первую очередь, из-за хронического заболевания сердечно-сосудистой системы. Но после беседы с доктором понял, что при таком заболевании вакцинация не просто возможна, а необходима, достаточно следить за своим состоянием и принимать ранее назначенные препараты в обычном режиме.

«С прививкой, надеюсь, буду чувствовать себя спокойнее. Тем более ежедневно мой круг общения может достигать нескольких десятков человек. Зачем лишние риски?» - подытожил сотрудник института.

Через 21 день медики снова приедут в учебное заведение, чтобы поставить педагогам 2-ой компонент вакцины Гам-КОВИД-Вак.


заполнение документации.JPG    осмотр.JPG

педагоги заполняют документацию.JPG   P1060807.JPG

О том, как это было, в сюжете ОТВ: