medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Хирурги ГКБ №1 спасли пациента с гигантской невправимой грыжей

27.10.2020
Хирурги ГКБ №1 спасли пациента с гигантской невправимой грыжей

Хирурги областного центра эндокринной хирургии ГКБ №1 помогли возрастному пациенту с гигантской невправимой пахово-мошоночной грыжей.

Владимир Корякин на протяжении двух лет испытывал сильнейший дискомфорт из-за постоянно увеличивающейся грыжи, которая не давала ему полноценно ходить и двигаться. Ситуация усугублялась тем, что каждый раз, при напряжении брюшной стенки она увеличивалась в размерах. Мужчина обращался в поликлиники, но врачи, видя в анамнезе серьезную сердечную патологию разводили руками и не решались взять его на операцию, объясняя тем, что он просто не выдержит наркоз. В отчаянии мужчина даже дважды подумывал о суициде. Помог ему друг Юрий Чехлатый. Он узнал о щадящих операциях через интернет и добился направления в ГКБ №1.

Владимир попал на прием к хирургу Давиду Лопушко. Как рассказывает доктор, им пришлось вспомнить старые забытые методики старой школы. Конечно, они не прогрессивные, но в исключительных случаях они помогают.

«Это операция выбора: мы предложили пациенту местную анестезию, предупредили, что возможны болезненные ощущения. Пациент согласился, так как жить с таким дискомфортом ему было невыносимо», - рассказывает Давид Владимирович.

Заведующий областным центром эндокринной хирургии ГКБ №1, хирург-эндокринолог, врач высшей категории, кмн Александр Сергеевич Буторин:

«Обратившись к нам, пациент был в отчаянии, качество жизни его не устраивало. Взвесив все наши возможности и риски, пациенту мы все же решили помочь. Сложность ситуации состояла в том, что гигантские невправимые грыжи под местной анестезией не оперируют. В данном случае как раз при большом объеме операции использовались методики старой школы - под местной анестезией. Риски были связаны не столько со сложностью методики выполнения самой операции, а с тяжелым общим состоянием пациента. Операция была проведена под местной анестезией (без общего наркоза). Методика применялась стандартная, с использованием сетчатого трансплантата», - поясняет Александр Сергеевич.

Стоит отметить, что на долю паховой грыжи приходится 75—80% общего числа больных с грыжами, то есть в структуре патологии она занимает первое место. В течение жизни паховая грыжа развивается у 25% мужчин и у 2% женщин. Среди больных с паховой грыжей 90—97% составляют мужчины. Наиболее часто заболевание наблюдается в возрасте от 10 до 20 лет, а затем от 30 до 70 лет и старше.

Владимир Корякин выражает большую благодарность за успешно проведенную операцию врачам-хирургам Денису Коротовских, Давиду Лопушко, постовым медсестрам Ангелине Ильиных и Татьяне Долинкиной, обеспечивших ему отличный послеоперационный уход.


На фото: Владимир Корякин (слева) с другом Юрием Чехлатым.