Изображения: Вкл Выкл

Хирургия становится менее травматичной

Хирургия становится менее травматичной

Операционный блок городской больницы №1 г. Челябинска пополнился двумя эндовидеоскопическими стойками для проведения малотравматичных операций самого широкого спектра. Они оснащены функцией 4 K-визуализации и управлением для лапароскопических вмешательств с возможностью видеозаписи операции, трансляции видеоматериала через Интернет.

Эндоскопическая система визуализации высокого разрешения и профессионализм врачей-хирургов позволяют проводить полную линейку диагностических манипуляций при абдоминальной хирургической патологии, в том числе у детей, оперативные вмешательства при желчекаменной болезни, грыжах различной локализации, онкопатологии, операциях на органах малого таза, при заболеваниях щитовидной железы, надпочечников, при урологической патологии.

Для пациентов эндоскопические вмешательства хороши тем, что сокращается послеоперационный период, быстрее проходит реабилитация, при этом качество жизни улучшается.

«На сегодня до 10 процентов всех операций выполняется в нашей больнице эндоскопическим способом. Думаю, что с обновлением оборудования этот процент существенно вырастет», - рассказывает заместитель главного врача по хирургии ГКБ №1 г. Челябинска, врач-хирург высшей категории Алексей Веретенников.

Кроме того, за счет средств НСЗ ТФОМС для нужд операционного блока больницы были приобретены потолочные бестеневые светильники и современные электрохирургические системы.

«В больнице продолжается укомплектование операционных блоков эндоскопическим оборудованием: многое уже сделано, еще больше предстоит сделать, - подтверждает Дмитрий Тарасов, главный врач ГКБ №1 г. Челябинска, кмн. - Уверен, что наши хирурги в дальнейшем расширят линейку оказываемой помощи. Постепенно будем наращивать объемы проведения малотравматичных процедур, которые сокращают риск осложнений и время пребывания пациента в стационаре».

Всего хирургическая служба ГКБ №1 г. Челябинска ежегодно приводит более 8 тысяч операций, как экстренных, так и плановых. Высокотехнологичная помощь оказывается по профилю «онкология».

20230301_100805.jpg     20230301_104405.jpg