medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


МАСШТАБНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ПРОДОЛЖАТСЯ

22.01.2019
МАСШТАБНЫЕ  ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ПРОДОЛЖАТСЯ

Новый 2019 год городская клиническая больница № 1 встречает значимыми событиями – оценкой конечного исполнения проекта по строительству теплого перехода между детским и хирургическим корпусами и открытием полностью модернизированных подразделений: лабораторной службы и урологического отделения. Новые объекты проинспектировали губернатор Челябинской области Борис Дубровский и временно исполняющий полномочия главы города Владимир Елистратов.

Необходимость возведения теплого перехода между корпусами лечебного учреждения назрела давно. Ждали появления перехода более 30 лет. Его отсутствие затрудняло взаимодействие между другими лечебно-диагностическими подразделениями ЛПУ (реанимацией, детским хирургическим отделением, операционным блоком). Ранее поток пациентов (детей и взрослых) в приемном покое не был разделен, кроме того, для отдельных процедур маленьким пациентам приходилось через улицу попадать в другие подразделения ЛПУ. Возведение теплого перехода позволило решить проблему взаимодействия служб, продолжить оказывать хирургическую помощь всему детскому населению Челябинска (251 тысяча человек), осуществлять быструю и комфортную доставку пациентов после оперативного лечения (свыше 1700 операций в год) в детское отделение реанимации без угрозы возможных осложнений, связанных с транспортировкой по улице.

Теплый переход представляет собой двухэтажное здание, один из этажей займут лекционные аудитории для студентов Южно-Уральского государственного медицинского университета и медицинского колледжа. На базе ГКБ № 1 функционирует 8 кафедр ЮУГМУ. Общая площадь здания перехода составила 1 100 м2. Проект вошел в программу «Реальные дела» и реализован при поддержке Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. На эти цели было выделено 20 миллионов рублей из средств областного бюджета.

Также для оптимизации лечебно-диагностического процесса и к 190-летию лечебного учреждения, в первой городской больнице прошла масштабная структурная реорганизация объединенной лабораторной службы. В новых, современных условиях удалось достичь компактного сосредоточения единой лабораторной службы - раньше было 60 кабинетов, разрозненных по территории 9 корпусов, сейчас - 36 кабинетов, расположенных на одном этаже. Стоимость всех работ по ремонту и оснащению лабораторной службы составила почти 19 миллионов рублей.

В рамках модернизации, удалось обновить «парк» лабораторного и общего медицинского оборудования. Были закуплены высокопроизводительные медицинские аналитические приборы для выполнения биохимических анализов крови, оценки состояния свертывающей системы крови, автоклавы, центрифуга, холодильное оборудование, боксы для работы с посевами биологических материалов. При этом возросло количество и спектр лабораторных исследований. Также в обновленной службе внедрена в работу лабораторная информационная система, позволяющая при однократном визите пациента для сдачи крови, направить результаты анализов в электронном виде в единую электронную информационную систему, фиксировать их в электронной карте больного и обеспечить доступность информации для любого врача-специалиста, что не только удобно для пациента, но и дает возможность врачам оперативно получать результаты анализов, что ускоряет постановку диагноза. Объединенная лабораторная служба ГКБ № 1 выполняет больше 2 миллионов анализов в год, проводит более 300 видов исследований как для подразделений больницы, так и других лечебно-профилактических учреждений города.

Во время визита, глава региона пообщался с учащимися, у которых уже начались занятия в новых лекционных аудиториях. Обсудили комфортные аудитории, а также поговорили о будущем. Большинство из них хотят построить карьеру в Челябинске. Многие изъявили желание связать свою судьбу с первой городской больницей.

Масштабная реконструкция коснулась и урологического отделения первой городской больницы, которое было создано 15 сентября 1973 года, и с 1978 года работает на базе хирургического корпуса. За 40 лет работы в составе хирургии было проведено 2 косметических ремонта, в связи с чем палаты, лечебные и вспомогательные помещения, их расположение морально и физически устарели. Сейчас отделение рассчитано на 25 коек. Здесь оказывается экстренная и плановая хирургическая помощь урологического профиля взрослому населению города, области, жителям иностранных государств. Операционная будет располагаться в отделении (раньше пациентов необходимо было транспортировать на другой этаж, в оперблок). Проведен большой объем работ: часть помещений перепланированы, реконструированы системы водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, переоборудованы системы пожарной сигнализации и вентиляции, заменены окна и двери, медицинская мебель и оборудуются магнитный доступ в отделение, кнопки вызова медперсонала, система видеонаблюдения за пациентом. В палатах появились отдельные санузлы, предусмотрены палаты комфортного пребывания, собственный буфет с водонагревателями, внедрена информационная система. Стоимость всех работ по ремонту и оснащению отделения составила почти 8 миллионов рублей.

Пациенты получают помощь по поводу воспалительных, хронических, опухолевых образований мочевой и мочеполовой систем. Большое внимание в отделении уделяется атравматичности, поэтому врачами широко используются минидоступы, активно развивается эндоурология. На данный момент в год здесь получают лечение до 1200 пациентов, в будущем отделение сможет принимать экстренных пациентов в круглосуточном режиме, а при наличии муниципального задания позволит увеличить объемы оказания помощи на 600 человек в год. Также в перспективе на базе отделения планируется открыть дневной стационар, который позволит проводить большой комплекс диагностических и лечебных манипуляций в рамках стационара (эндоурологические обследования, цистоуретроскопия, биопсия предстательной железы) – потребность в таких видах помощи достаточно велика.

«Мы встретили новый год значимыми событиями – оценкой конечного исполнения проекта по строительству теплого перехода между детским и хирургическим корпусами и открытием полностью модернизированных подразделений: лабораторной службы, отделения детской хирургии и урологии. Самый крупный объект – переход, сотрудники лечебного учреждения ждали его появления более 30 лет. Для оптимизации лечебно-диагностического процесса у нас также прошла масштабная структурная реорганизация объединенной лабораторной службы. Все наши добрые перемены неразрывно связаны с программой «Реальные дела» и реализован при поддержке Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Мы, безусловно, благодарны губернатору, правительству и администрации города Челябинска, городскому управлении. здравоохраения за помощь. Повышение уровня и качества предоставления медицинской помощи – это то, что будет у нас всегда в приоритете, то, над чем мы будем работать и в будущем».

Борис Дубровский положительно отозвался о переменах в лечебном учреждении.

«Больница обслуживает огромное количество прикрепленного населения. Я увидел не только отремонтированные отделения, но и те, в которых еще предстоит навести порядок. И мы продолжим эту работу, - отметил губернатор Борис Дубровский по итогам визита в больницу. - Хороший импульс даст нам участие в федеральном проекте «Здравоохранение». Он нацелен на то, чтобы строить новые больницы, ремонтировать старые, оснащать их оборудованием, чтобы качество медицинского обслуживания соответствовало мировым стандартам».

Главный врач ГКБ №1 Дмитрий Тарасов поделился с главой региона о планах по дальнейшему развитию больницы. В будущем - строительство еще одного теплого перехода, который соединит терапевтический корпус и консультационно-диагностический центр (где разместятся параклинические службы больницы, аудитории кафедр медицинской академии и дневной стационар). Борис Дубровский планы одобрил, и пообещал первой больнице свою поддержку.

B21T7353.JPG   b21t7295.jpg

B21T7388.JPG   B21T7433.JPG

                                       P1040343.JPG