medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Министр здравоохранения Челябинской области проинспектировал ход ремонтных работ в ГКБ №1

03.06.2021
Министр здравоохранения Челябинской области проинспектировал ход ремонтных работ в ГКБ №1

В больнице идут масштабные работы по созданию качественно нового пространства для приема, обследований и оказания помощи пациентам. Новое пространство свяжет между собой три корпуса больницы и включает в себя реконструкцию и переоборудование первого этажа и холла терапевтического корпуса, где разместится современный приемный покой, в который попадает основной поток пациентов в критическом состоянии, поступающих с бригадами скорой помощи. В новом приемном покое таким пациентам будет оперативно проводиться диагностика, помощь будет оказываться значительно быстрее за счет комплексного решения помещения.

«Для пациента в критическом состоянии каждая минута влияет не только на результаты лечения и качество его жизни в будущем, но и на саму жизнь. Новое решение позволит ускорить работу медицинского персонала, на одном пространстве разместить самые современные средства диагностики. Но нашей задачей было также обеспечение комфортного пребывания в приемном покое родственников и сопровождающих пациентов», - рассказывает главный врач ГКБ №1 Максим Угнивенко.

Проект реконструкции создан по требованиям и при участии врачей больницы, которые ежедневно на собственном опыте проверяли предлагаемые решения. Работы на площади более 657,5 кв.м. должны быть выполнены до октября 2021 года. Стоимость ремонтных работ холла терапевтического корпуса составила почти 7 350 тыс. рублей  за счет средств областного бюджета. В холле терапевтического корпуса ведутся общестроительные работы (облицовка стен, замена дверей и перегородок, проводится ремонт внутренних инженерных сетей (отопления, вентиляции, приточных и вытяжных установок, центрального кондиционирования, магистральных трубопроводов электроснабжения, сетей связи и пожарной сигнализации).

Несмотря на реконструкцию первого этажа, терапевтический корпус оказывает медицинскую помощь в полном объеме по всем профилям.

Учитывая ситуацию по онкологическим заболеваниям в регионе, в ГКБ №1 создается структурное подразделение для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара пациентам с онкологией, либо подозрением на онкологические заболевания. На базе поликлиники №1 откроется Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Он будет обслуживать жителей не только Центрального и Советского районов Челябинска (это более 170 тысяч человек прикрепленного населения), но и близлежащих районов области.

По словам главного врача, в городской больнице №1 ЦАОП призван минимизировать сроки проведения диагностики, максимально сократить время до начала лечения, упросить и ускорить возможность проведения химиотерапии максимально близко к месту проживания пациента, а впоследствии - предоставить необходимую реабилитацию.

«Для удобства пациентов в шаговой доступности можно будет пройти компьютерную томографию, цифровую маммографию, УЗИ-диагностику, сделать эндоскопические и лабораторные исследования с возможностью взятия биопсийного материала. Центр будет полностью соответствовать самым современным требованиям. Открытие ЦАОП планируется в июле 2021 года», - поясняет Максим Угнивенко.

Кроме того, в больнице будет открыто ангиохирургическое отделения (регионального сосудистого центра) на 20 коек. Оборудование для этого отделения существенно расширит комплекс диагностических и лечебных манипуляций в кардиологии, неврологии, хирургии, гинекологии, онкологии, сделает медицинскую помощь по этим профилям для прикрепленного населения ГКБ №1 более доступной и современной.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов осмотрел ведущиеся работы по реконструкции приемного покоя в терапевтическом корпусе, проинспектировал помещения, для размещения ангиохирургического отделения и Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), провел совещание, на котором еще раз обсудил с врачами необходимое оборудование.

«Первая городская больница - одна из крупнейших многопрофильных больниц Челябинска, поэтому, конечно, мы обращаем внимание на развитие данного медицинского учреждения. Сегодня здесь ведутся масштабные ремонтные работы по организации планового и экстренного приемного покоя, создается центр по онкологической помощи - всё для улучшения оказания медпомощи пациентам. Также со специалистами посмотрели обновленную регистратуру, отделение профилактики и диспансеризации. Очень удобно, когда пациент приходит и попадает не просто в поликлинику, а в специализированное отделение, где проводятся диспансеризация и профосмотры. Будет продолжено проведение ремонтных работ и оснащение медицинского учреждения самым современным оборудованием», - отметил Юрий Алексеевич.



Справочно:

Приемный покой терапевтического корпуса — это структурное подразделение терапевтической службы, которое обеспечивает работу стационара на 200 коек по различным профилям медицинской помощи (кардиологический, пульмонологический, эндокринологический, гастроэнтерологический и терапевтический).

Ежегодно в отделение обращается около 10 тысяч пациентов и это число постоянно растет. При этом сохраняется большая доля экстренных пациентов (порядка 80%). По показаниям в приемном отделении круглосуточно проводится общеклиническое и биохимическое исследование крови, мочи, регистрация ЭКГ, рентгенологические обследования, УЗИ, КТ головного мозга.

В настоящее время в отделении развернуто только 2 смотровых кабинета, без возможности разделения потоков на плановых и экстренных пациентов. После завершения ремонта, в новом приемном покое откроются 4 комфортных смотровых с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Все необходимые исследования будут проводиться в одном месте, это поможет сократить сроки ожидания в приемном покое и передвижение пациентов по территории больницы для дополнительных обследований, особенно это важно, когда эпидемиологическая безопасность выходит на первый план. Для оказания экстренной помощи пациентов в критическом состоянии в новом приемном покое предусмотрен реанимационный зал с возможностью проведения всех необходимых манипуляций. Также дополнительным оснащением станут санитарный узел для маломобильных групп, санитарная комната с ванной и возможностью обработки лежащих пациентов, просторный холл с регистрационной стойкой, комфортные рабочие места для медицинского персонала. Во вторую очередь реконструкции в приемном покое откроются два изолятора с санпропускником (в настоящее время имеется один изолятор для пациентов с подозрением на инфекционные заболевания или находящихся в состоянии алкогольного опьянения).

1.JPG    5.JPG

2.JPG    3.JPG


Главный врач ГКБ №1 Максим Угнивенко рассказал программе "Наше утро" на ОТВ о переменах, которые происходят в лечебном учреждении в настоящее время.