medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Новая книга Николая Алексеева

23.03.2021
Новая книга Николая Алексеева

У Николая Алексеева, заведующего музеем истории медицины г. Челябинска вышла в свет книга, посвященная организатору первой больницы, статскому советнику Василию Жуковскому «По долгу служения. Штаб-лекарь В. Г. Жуковский».

22-летний врач прибыл в Челябинск в 1786 году в составе врачебной экспедиции и всю жизнь посвятил врачеванию местного населения, борьбе с эпидемиями различных инфекционных заболеваний. Он стал крупным специалистом по изучению сибирской язвы, особо опасной инфекции, уносившей жизни жителей Оренбургской губернии и Челябинского уезда.

В разное время Василий Григорьевич был военным врачом, уездным лекарем Челябинска, оператором Оренбургской врачебной управы. Ушел в отставку в 72 года. Он был организатором первой городской больницы Челябинска, инициатором, участником нового больничного здания. Жуковский пользовался большим авторитетом у местного населения, чиновников разного уровня, купцов и простых людей.

Жизненный путь Жуковского богат и разнообразен: на его счету строительство и содержание богадельни, обширная государственная и общественная деятельность, предпринимательство, благотворительность. Он был родоначальником большой семьи: 8 сыновей (дослужились до самых высоких чинов) и 5 дочерей. Дом Жуковского по настоящее время является украшением улицы Кирова и является объектом культурного наследия, самым старым из сохранившихся зданий города.

В книге использованы материалы архивов Челябинска, Оренбурга, Уфы. Издание содержит большое количество справочной, фактографической информации, фотографий, фрагменты записей и статей краеведов, как ранее уже известной, так и еще никогда не обнародованной для широкой аудитории.

«Не могу сказать, что собраны и изучены все документы, касающиеся жизненного пути Жуковского. Считаю эту книгу своего рода «черновиком» биографии известного врача, стоявшего у истоков организации медицинской помощи в Челябинском уезде. Надеюсь, что исследования краеведов и историков на тему изучения жизни и славных дел Жуковского, продолжатся», - рассказал автор книги Николай Александрович Алексеев.

Напомним, это четвертая книга Николая Александровича Алексеева – заслуженного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук. Первая «Возвращение из небытия» вышла в 2014 году, вторая – в 2016-ом и называлась " От земской управы до горздравотдела 1917-1927", третья — в 2018 году к юбилею ГКБ №1 вышла книга «Богоугодное заведение».

Всего свет увидело 100 экземпляров научно-популярного издания. Книга была напечатана при поддержке и финансовой помощи руководства и профкома городской клинической больницы №1 (председатель Р.Д. Ибатуллин).

Часть тиража будет направлена в библиотечную систему России, другая будет подарена.

Книга одинаково будет интересна самому широкому кругу читателей: школьникам, студентам, представителям медицинского сообщества, историкам, краеведам.