medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Отделение детской хирургии ГКБ №1 отмечает юбилей!

05.03.2019
Отделение детской хирургии ГКБ №1 отмечает юбилей!

Сегодня, 5 марта, единственному в городе отделению детской хирургии ГКБ №1 исполняется 45 лет! Это одно из старейших отделений, оказывает экстренную помощь как новорожденным, так и подросткам не только Челябинска, но и других городов России и даже ближнего зарубежья.

Отделение открыло свои двери 5 марта 1974 года. А на следующий день  заведующим отделением А. Осолодковым прооперирован первый маленький пациент с паховой грыжей. Вторым пациентом стал новорожденный, которому исполнилось двое суток, с атрезией пищевода. Малыша оперировал заведующий кафедрой общей хирургии челябинского мединститута, профессор В. Крижановский. И до сих пор этот случай в истории Челябинска считается уникальным, так как это была первая успешная коррекция сложного порока развития.

Среди первых врачей отделения – М. Кисельгоф и А. Котляров. После интернатуры по детской хирургии из Смоленска приехал Н.Зайцев. Первой старшей сестрой отделения была Р. Дулепова. Малыши были под круглосуточным наблюдением медицинских сестер Р. Марсовой, О. Пашниной, которые впоследствии стали старшими медсестрами в других отделениях медицинского учреждения. С 1975 по 1994 годы отвечала за полноценное и разнообразное питание в отделении А. Ларина.

Врачами в отделении работали Е. Шерман, Н. Синицын, А. Анищенко, И. Абушкин, небольшой период времени в разные годы – А. Кац, А. Зима, М. Гафуров, Р. Касимов.

Многие годы в оказании плановой и экстренной помощи детям помогали сотрудники кафедры общей хирургии и врачи других отделений. Успешно работали детскими хирургами-дежурантами Н. Алексеев, В. Привалов, А. Кузнецов, А. Сапрыкин, Р. Еремин, В. Шрамченко и многие другие.
Долгие годы отделением руководил Б. Севостьянов, в 1990-95 г.г. – В. Беляков.

С 1995 по 2008 годы отделение возглавлял И. Абушкин. В отделении работает профессиональный персонал, руководит работой кандидат медицинских наук, детский хирург высшей категории Анна Белякова. Методическую поддержку отделению оказывает профессор кафедры общей хирургии Челябинского государственного медицинского университета, профессор, главный внештатный детский хирург Управления здравоохранения г. Челябинска Иван Абушкин. В последние годы отделение пополнилось молодыми специалистами как среди врачей (Ю. Гринькив, П. Бабошко, А. Белякова, В. Базалий), так и среди среднего и младшего медицинского персонала.
На данный момент в отделении трудятся врачи-ординаторы (М. Галиулин, Д. Никитин, Е. Посохов).

Также в отделении дежурят совместители врачи из ЧОДКБ В. Базалий и Б. Мустакимов, врачи из детских поликлиник О. Храмцова, Е. Бибин, О. Мукаева.

Большую часть работы выполняют средний и младший медицинский персонал отделения.

За 1995-2002 годы в отделении значительно увеличилось количество пролеченных пациентов с 2 000 до 2 500 в год. Расширился диапазон оперативных вмешательств: в том числе реконструктивные операции при тотальном аганглиозе толстого кишечника, ряд пластических операций с использованием консервированной твердой мозговой оболочки, операция внутреннего иссечения кисты холедоха и многие другие в Челябинске выполняются только в детском хирургическом отделении ГКБ №1.

Врачами отделения разработано и внедрено 34 новые технологии, получен патент на изобретение, 13 удостоверений на рационализаторские предложения, опубликовано 77 научных работ, сделано 15 докладов на заседаниях хирургического общества и конференциях.

Совсем недавно в отделении сделан капитальный ремонт, обновлены мебель и оборудование. Для маленьких пациентов созданы все условия для выздоровления. Коллектив отделения пополняется молодыми кадрами, которые продолжают традиции опытных хирургов и осваивают новые методики.

Поздравляем весь коллектив отделения детской хирургии ГКБ №1 и желаем успехов, процветания и только благодарных пациентов!


В детском хирургическом отделении побывали корреспонденты программы "Это Челябинск" 31 канал. О самых ярких впечатлениях в следующих сюжетах.