Отправляетесь в тропики? Помните о малярии

Отправляетесь в тропики? Помните о малярии

Сегодня Всемирный день борьбы против малярии. В 2018 году в первой горбольнице был диагностирован случай тропической малярии. Пациент вернулся из Центральной Африканской республики. Заболевание было своевременно диагностировано, и мужчина выздоровел. Что необходимо знать об этом опасном заболевании и каковы меры профилактики этого экзотического заболевания. Особенно это важно в преддверии лета, когда поток туристов, отправляющихся в тропические страны, увеличивается.

Малярия – это паразитарное заболевание с острым, а иногда затяжным течением, характеризующееся наличием лихорадочных приступов, увеличением печени, селезенки, развитием анемии. Заражение малярией происходит при укусе человека комаром, который является переносчиком возбудителя. Сам комар заражается, питаясь кровью больного малярией или носителя половых форм малярийного плазмодия.

Малярия характеризуется периодом острых приступов лихорадки, сменяющихся безлихорадочным периодом. У части больных лихорадка возобновляется через 7-14 и более дней в течение 2-3 месяцев после прекращения первичной атаки. После инкубационного периода различной длительности (от 1 до 6 недель в зависимости от вида возбудителя) у неиммунных больных отмечаются характерное познабливание, головная боль, недомогание, боль в мышцах, иногда понос. Малярийный приступ протекает с ознобом, жаром, потоотделением.

Лечение больных проводят в инфекционном стационаре специальными препаратами. Успех лечения определяется своевременностью и правильностью выбора препарата.

Профилактические меры

При пребывании в местах, где распространена малярия, следует принимать следующие меры предосторожности:

-спать в комнатах, где окна и двери затянуты сеткой или сетчатым пологом, желательно пропитанным инсектицидом;

-с сумерек до рассвета одеваться так, чтобы не оставлять открытыми руки и ноги;

-открытые участки тела обрабатывать репеллентом, особенно оставаясь на открытом воздухе в вечернее и ночное время;

-людям, выезжающим в очаги средней и высокой эндемичности, рекомендуется профилактический прием противомалярийных препаратов.

Завоз малярии зарегистрирован из ряда стран Африки (Гана, Гвинея, Кения, Камерун, Кот-д*Ивуар, Либерия, Мозамбик, Нигерия, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Южная Африканская Республика, Экваториальная Гвинея) из стран Южной Америки (Бразилия, Гайана) из Индии, Пакистана, Афганистана.

Завоз малярии из сопредельных государств (Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана) практически прекратился благодаря интенсивным противоэпидемическим и профилактическим мероприятиям, проводимым в этих странах под руководством и при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Как распознать заболевание

Малярия – паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией, увеличением селезенки. Существуют 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее тяжелая – тропическая.

Инкубационный период развития паразитов колеблется от 7 дней до 3 лет. Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, озноб). Затем наступают повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением в конце приступа. Необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.