Изображения: Вкл Выкл

Прививка от желтой лихорадки

Прививка от желтой лихорадки

Планируя путешествие, уточните, какие неожиданности могут омрачить ваш отдых. Перед выездом в ряд стран принято проводить вакцинацию против инфекционных заболеваний. Последнюю вакцинацию рекомендуется провести за месяц до предполагаемой поездки.

Если вы планируете совершить паломничество (Хадж) в Мекку необходимо в обязательном порядке сделать прививки против менингита, желательно заранее вакцинироваться против сезонного гриппа, кори, дифтерии.

В том случае, если вы отправляетесь в тропические страны, страны Северной и Южной Америки, Африки вам дополнительно необходима вакцинация против желтой лихорадки. Менингококковая инфекция распространена в таких странах как Обьединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия (полный список стран, рекомендуемых перед посещением к вакцинации, приводим ниже).

В городской клинической больнице №1 вы можете сделать прививки с выдачей прививочного сертификата международного образца. Прививки против менингококковой инфекции, сезонного гриппа, желтой лихорадки проводятся за счет личных средств граждан. Против кори, дифтерии - в рамках Национального календаря профилактических прививок бесплатно.

Первая городская больница - единственная в регионе выдает сертификаты международного образца для тех, кто собирается в путешествие. Прививку против менингита необходимо сделать не позднее, чем за 10 дней до отъезда в страну.

"Кроме обязательной вакцинации против менингита, мы настоятельно рекомендуем перед поездкой сделать прививки против дифтерии и столбняка (АДС-М), кори, сезонного гриппа, женщинам до 25 лет - краснухи. Эти мероприятия значительно обезопасят пребывание в иностранном государстве", - подтверждает заведующий эпидемиологическим отделением ГКБ №1 Наталья Уральшина.

Прививку против менингита необходимо сделать не позднее, чем за 10 дней до отьезда в страну, она действительна в течение 3 лет.

Для того, чтобы сделать прививку от менингита, необходимо обратиться к врачу в поликлинику №1 (ул. Воровского, 16, кабинет 236, понедельник-пятница с 8-30-14-00 по будням). Более подробную информацию о процедуре вы можете уточнить по телефону: +7 (351) 728-48-11.

При себе иметь загранпаспорт для корректного оформления сертификата.

Стоимость вакцинации от желтой лихорадки с осмотром врача и заполнением международного сертификата 1300 рублей.

Список стран, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки у лиц, прибывающих из любой страны

Ангола, Габон, Гана, Гвиана Французская, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Камерун, Конго, Кот-д*Ивуар, Мали, Нигер, Нигерия, Сьерра-Леоне, Того,Ю Уганда, Центральноафриканская Республика, Чад.

Список стран, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для всех путешественников, прибывающих из эндемичных стран по желтой лихорадке

Австралия, Алжир, Албания, Антигуа и Барбуда, Аруба, Багамы, Бахрейн, Барбадос, Бангладеш, Бенин, Белиз, Буркина-Фасо, Иран, Индия, Кыргызстан, Кения, КНДР, Китай, Коста-Рика, Кюрасао, Колумбия, Кабо-Верде, Камбоджа, Лаос, Куба, Парагвай, Пакистан, Панама, Папуа-Новая Гвинея, Руанда, Сент_Винсент и Гренадины, Сент-Бертельми, Сент-Люсия, Сомали, Сейшеллы, Сальвадор, Сан-Томе и Принсипи, Боливия, Ботсвана, Бонэйр, Бруней, Бурунди, Венесуэла, Гваделупе, гватемала, Гамбия, Гренада, Гвинея, Гайана, Гондурас, Гаити, Гвинея экваториальная, Доминика, Доминиканская Р., Египет, Замбия, Зимбабве, Индонезия, Иордания, Ирак, Либерия, Лесото, Ливия, Мадагаскар, Малайзия, Мартиника, Монтсеррат, Мавритания, Малави, Мальдивские острова, Майотта, Мьянма, Мозамбик, Мальта, Никарагуа, Новая Каледония, Ниуэ, Непал, Намибия, ОАЭ, Остров Святой Елены, острова Уоллис и Футуна, Острова Питкэрн, Оман, Саудовская Аравия, Соломоновы острова, Судан, Самоа, Суринам, Сенегал, Сингапур, Синт-Мартен, Сен-Мартен, Сент-Китс, Невис, Танзания, Тринидад и Тобаго, Таиланд, Французская Полинезия, Фиджи, Филиппины, Шри-Ланка, Экваториальная Гвинея, Эквадор, Эфиопия, Эритрея, ЮАР, Ямайка.

Включает в себя требование по наличию свидетельства о вакцинации у лиц, которые провели более 12 часов в транзитном аэропорту (либо просдледовали транзитом через аэропорт), находящемся на территории страны, где имеет место риск передачи желтой лихорадки.

Список стран, эндемичных по желтой лихорадке, при выезде в которые каждому путешественнику рекомендуется проведение вакцинации против желтой лихорадки

Ангола, Бенин,Буркина-Фасо, Бурунди, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Панама, Парагвай, Габон, Демократическая Республика Конго, Камерун, Кения, Кот-д*Ивуар, Либерия, Мали, Мавритания, Нигерия, Нигер, Сенегал, Сьерра-Леоне, Судан, Того, Уганда, Центральноафриканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Южный Судан, Эфиопия, Суринам, Гайана, Гвиана, Гвиана Французская, Эквадор, Тринидад и Тобаго.