Изображения: Вкл Выкл

Подготовьтесь к предстоящему сезону простуд

23.08.2020
Подготовьтесь к предстоящему сезону простуд

В городской клинической больнице №1 с 26 августа стартует ежегодная вакцинация от гриппа. Вакцина «Совигрипп» доступна прикрепленному населению больницы и всем, кто относится к группе риска. Это трёхвалентная вакцина, в её состав вошли полностью обновленные штаммы, которые, как прогнозируется, будут циркулировать в предстоящем эпидсезоне (осень 2020-зима 2021).

С наступлением осени вирус гриппа начинает циркулировать среди населения и в трудовых коллективах. Одним из самых эффективных методов борьбы с заболеванием является своевременная профилактическая вакцинация. Главная цель иммунопрофилактики - создание коллективного иммунитета, снижение длительности течения инфекции, защита от осложнений гриппа, которые занимают 3-е место среди ведущих причин смертельных исходов.

«На бесплатную вакцинацию, в рамках Национального календаря, прививок имеют право беременные женщины, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также люди старше 60 лет и те, кто страдает хроническими патологиями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом», - напоминает врач-эпидемиолог ГКБ №1 Наталья Уральшина.

В день вакцинации не рекомендуется:

-мочить место инъекции;

-контактировать с больными ОРВИ;

-сдавать кровь (быть донором).

При наличии реакции на прививку: температура 37,5 С, сильная головная боль, изменения в месте инъекции - обратитесь к врачу.

В норме у 1% населения привитых отмечается общая реакция на введенную вакцину, которая длится не более суток:

-кратковременное повышение температуры до 37-37,5 С;

-слабость;

-небольшой озноб;

возможно незначительное покраснение и болезненность в месте инъекции.

Это свидетельствует о выработке иммунитета.

Вакцинация от гриппа - важная мера профилактики. В течение нескольких дней после прививки соблюдайте режим и избегайте перенапряжения. Соблюдение всех рекомендаций гарантирует хорошее самочувствие и помогает избежать осложнений.

Врачи первой горбольницы советуют южноуральцам не затягивать с вакцинацией. Раннее начало прививочной кампании позволит людям получить иммунитет к гриппу прежде, чем начнётся сезонный рост заболеваемости. Людям, которые хотят привиться, необходимо помнить, что на формирование иммунитета нужен месяц.

Вакцинация производится на базе поликлиник ГКБ №1 по предварительной записи по телефону: 728-48-11.

Прививочный кабинет поликлиники №1 ГКБ №1 находится по адресу:

ул. Воровского, 16, кабинет №303, врач-инфекционист № 236, либо участковый терапевт.

График работы:

понедельник - пятница: 9:00-12:00 и 13:00-18:00

Телефон 8 (351) 728-48-11.

Поликлиника №2 (ул. Доватора, 24) с понедельника по пятницу с 8-00 до 12-00, 12-30-15-30.

Обращаться в регистратуру.

Поликлиника №4 (поселок АМЗ) с понедельника по пятницу с 8-00 до 12-00 и с 13-00 до 16-00.

Обращаться в регистратуру.

Поликлиника №5 (поселок Новосинеглазово) с понедельника по пятницу с 8-00 до 12-00, 13-00-17-30.

Обращаться в регистратуру.

Перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

При себе иметь медицинский полис и паспорт.

Ждем вас!

Вакцинация спасла человечество от вымирания. Эта простая истина на корню ломает многие стереотипы, касающиеся этой важной профилактической меры. Почему вакцинация становится особо важна в 2020 году напоминает Максим Угнивенко, главный врач первой городской больницы.