ПОМОЧЬ «РЫЧАГУ» ВОССТАНОВИТЬ ФУНКЦИЮ

08.11.2017
ПОМОЧЬ «РЫЧАГУ» ВОССТАНОВИТЬ ФУНКЦИЮ

Эндопротезирование плечевого сустава стало доступно пациентам ГКБ №1 по полису ОМС. Это следующий шаг врачей-травматологов лечебного учреждения после того, как они начали выполнять операции по восстановлению тазобедренного, первого плюснефалангового и коленного суставов.

Еще недавно считалось, что хороший результат – нет боли, но и нет функции. Сегодня травматологи первой горбольницы, опираясь на международный опыт, выполняют однополюсное бесцементное протезирование головки плечевой кости, которое помогает восстановить утраченную двигательную функцию.

Эндопротезирование плечевого сустава - это замещение измененной головки плеча внутренним протезом, представляющим железную головку с ножкой. В большей мере в этой операции нуждаются возрастные пациенты, которые получили острые многооскольчатые переломы. По статистике, большая часть таких разрушений происходит зимой, при падении. Часто оперативное вмешательство показано тем, кого долгое время мучает болевой синдром, ведущий, в том числе, к ограничению движений в суставе (например, при артрозе, артрите).

«Плечо – это «рычаг», имеющий свою точку опоры, когда она теряется, даже поднять руку - сложная задача. В некоторых случаях, эффективность такой операции, даже по сравнению с остеосинтезом, значительно выше. К тому же вмешательство, само по себе, более щадящее, чем при имплантации пластины», - отмечает заведующий травматологическим отделением ГКБ №1, врач-травматолог, ортопед Александр Троценко.

Другим показанием является остеосинтез, который не принес должного результата. Этот вариант идеален, когда соединение отломков костей и отдельных фрагментов при помощи фиксирующих конструкций, оказалось неэффективно.

60-летняя Любовь Смолина полгода назад уже перенесла операцию остеосинтеза по поводу перелома проксимального отдела плеча. Кровоснабжение в реконструированной из фрагментов головке так и не восстановилось, пациентку мучили постоянные боли, из-за этого левую руку она не задействовала. Во время второй операции были удалены пластины, третьим вмешательством была подготовка пациентки к эндопротезированию: травматологи убрали нежизнеспособные фрагменты головки плеча, сохранив большой бугорок.

«Приехала к сестре в гости. При входе, не сориентировалась, запнулась о фанеру и упала на руку. Помню только сильный хруст в плече. Могла пошевелить рукой только до локтя. После операции прошло несколько дней, и уже привыкаю наконец-то жить без боли», - Любовь Николаевна.

Александр Михайлович подтверждает, бывают такие повреждения проксимального отдела плеча у пожилых людей, когда при падении на руку перелом напоминает «взрыв», состоящий из множества фрагментов. После таких переломов восстановить полную функцию руки, особенно возрастных пациентов, сложно. Но при этом выполнить несложные манипуляции по самообслуживанию (умыться, причесаться) после эндопротезирования им вполне будет по силам.

«Пациентов, которым требуется эндопротезирование плечевого сустава очень много, ведь такой вид помощи у нас пока не поставлен на поток. Особенно, мы будем применять протезирование плеча в тех случаях, когда высок риск гибели головки сустава, в первую очередь, чтобы исключить промежуточные операции», - отмечает главный врач ГКБ №1 Дмитрий Тарасов.

После операции обязателен реабилитационный период – этот этап не менее важен, чем само вмешательство. Это поможет восстановить функцию руки и, таким образом, повысить качество жизни.

до операции.JPG     плечевой сустав с протезом.JPG

Смолина.jpg