medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Преобразования в городской больнице №1 продолжаются

18.09.2019
Преобразования в городской больнице №1  продолжаются

В городской клинической больнице №1 продолжаются масштабные ремонты и модернизация оборудования. Преобразования коснулись сразу нескольких отделений. Общая стоимость ремонтных работ из разных источников составила более 56 миллионов рублей за 3 года. Из них бюджетные средства – 26 миллионов рублей. Ход ремонтных работ смогли оценить исполняющая обязанности главы города Наталья Котова и начальник управления здравоохранения администрации г. Челябинска Наталья Горлова.

Масштабная реконструкция коснулась и урологического отделения первой городской больницы. Оно рассчитано на 25 коек. Здесь оказывается экстренная и плановая хирургическая помощь урологического профиля взрослому населению города, области, жителям иностранных государств. Проведен большой объем работ: часть помещений перепланированы, реконструированы системы водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, переоборудованы системы пожарной сигнализации и вентиляции, заменены окна и двери, медицинская мебель и оборудуются магнитный доступ в отделение, кнопки вызова медперсонала, система видеонаблюдения за пациентом. В палатах появились отдельные санузлы, предусмотрены палаты комфортного пребывания, собственный буфет с водонагревателями, внедрена информационная система.

Пациенты получают помощь по поводу воспалительных, хронических, опухолевых образований мочевой и мочеполовой систем. Большое внимание в отделении уделяется атравматичности, поэтому врачами широко используются минидоступы, активно развивается эндоурология. На данный момент в год здесь получают лечение до 1200 пациентов, в будущем отделение сможет принимать экстренных пациентов в круглосуточном режиме. Также в перспективе на базе отделения планируется открыть дневной стационар, который позволит проводить большой комплекс диагностических и лечебных манипуляций в рамках стационара (эндоурологические обследования, цистоуретроскопия, биопсия предстательной железы) – потребность в таких видах помощи достаточно велика.

Восстановлен ранее не функционирующий операционный блок на 5 операционных столов. Здесь установлен новый хирургический свет, стены обшиты специализированными hpl-панелями (пластик специального давления), консоли, современная система вентиляции, соответствующая современным требованиям. Для оперблока закуплен эндоурологический лазер, УЗИ аппарат с биопсийными насадками. Проведение ремонтных работ в урологии и оперблоке составило 18 миллионов рублей (из них бюджетные средства – 12 миллионов рублей, средства больницы – 6 миллионов рублей). Новый оперблок позволит проводить около 4000 высокотехнологичных вмешательств ежегодно.

В эндоскопическом отделении дополнительно открыты два кабинета для проведения колоноскопии. В результате количество диагностических процедур удалось увеличить вдвое (с 850 обследований до 1300 в год). Кроме того, в рамках подготовки к проведению саммитов ШОС, БРИКС в 2019 году поставлены эндоскопические стойки для выполнения фиброгастроскопии, фибробронхоскопии, колоноскопии, дуоденоскопии, моечные машины и шкафы. На подходе – модернизация гастроскопических кабинетов. Общая стоимость нового оснащения по этой программе составила около 40 миллионов рублей.

Оборудование будет задействовано в случае необходимости для оказания помощи участникам саммита. Но самое главное, что как сейчас, так и в последующем, на этом оборудовании проводятся диагностические исследования жителям города, в том числе для ранней диагностики онкологических заболеваний.

На данный момент долгожданный ремонт идет и в травматологическом отделении. Отделение продолжает работать, количество коек на это время сокращено, но пациенты с пониманием относятся к временным неудобствам.

B21T9728.JPG    B21T9738.JPG

B21T9770.JPG    B21T9808.JPG

                                    P1050388.JPG