КОЛЛ-ЦЕНТР

+7 (351) 700-24-99

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

+7 (351) 728-48-99

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru

"Просветись-2022": важный повод проверить легкие

16.03.2022
"Просветись-2022": важный повод проверить легкие

В Челябинске с 22 по 28 марта пройдет информационно-профилактическая акция «Просветись!»

В настоящее время в Челябинской области, как и в Российской Федерации в целом, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается напряженной, хотя за последние годы удалось достичь значительного успеха на пути снижения уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза.

В последние годы для туберкулеза сложились вполне благоприятные условия: стихийные бедствия, войны, миграции, ВИЧ-инфекция, рост числа малоимущих людей. В прежние годы в группе риска по туберкулезу были люди, ведущие асоциальный образ жизни, сегодня - вполне благополучные граждане. По статистике, из впервые заболевших больше половины страдают бацилярными (открытыми) формами туберкулеза, которые с трудом поддаются лечению из-за отказа пациентов полноценно лечиться. Именно эти больные представляют основную угрозу для окружающих.

Ежедневные стрессы, курение, злоупотребление алкоголем, прием наркотиков, низкая физическая активность, нерациональное питание подрывают защитные силы организма, а ослабленный организм является благоприятной средой для развития туберкулеза. Заболевание развивается, когда микобактерии в организме начинают бесконтрольно размножаться. Поражаться могут любые органы, чаще всего легкие. Больные часто не подозревают о своей болезни, принимая кашель за симптомы другого заболевания, например, бронхита или астмы.

Излечение от туберкулеза возможно, но при условии полного взаимодействия врача и пациента. Заболевают туберкулезом чаще всего в возрасте от 20 до 44 лет, а компенсаторные возможности молодого организма велики.

Уберечь себя от заражения туберкулезом можно, заботясь о своем здоровье. Профилактика включает регулярное и сбалансированное питание с обязательным включением в рацион животного белка (мяса, рыбы), а также овощей и фруктов (как свежих, так и консервированных), прием витаминных препаратов. Нужно научиться избегать стрессовых ситуаций, которые часто становятся причиной развития туберкулеза. Укрепят иммунитет физическая активность, прогулки на свежем воздухе, закаливание.

И, конечно, нужно отказаться от вредных привычек, так как в группе риска по туберкулезу люди курящие, злоупотребляющие алкоголем, наркозависимые.

Выявить туберкулез на ранних стадиях позволяет флюорография, которую необходимо проходить ежегодно.

Туберкулез – тяжелое заболевание, излечимое при раннем выявлении и своевременно проведенном лечении. Родители могут не допустить его развитие, если позаботятся о своевременной вакцинации ребенка.

Приглашаем всех жителей, относящихся к территории обслуживания поликлиник №№1,2,4,5 ГКБ №1.

Все обследования – согласно возрасту. На первом этапе предусмотрено анкетирование, анализы, осмотры врачей. Количество зависит от пола и возраста. По результатам первого этапа пациентов, которым нужно уточнить диагноз и назначить лечение, отправят на обследования к профильным специалистам.

В спокойном режиме, без очередей, можно задать интересующие вопросы специалистам и получить исчерпывающие ответы, касающиеся здоровья.

Флюорографическое обследование легких важно проходить 1 раз в год. Это одна из важных профилактических мер диагностики туберкулеза.

Флюорографическое обследование можно пройти в поликлиниках ГКБ №1:

По адресу ул. Воровского 16 (поликлиника №1), 3 этаж, кабинет № 335, понедельник - пятница с 8:00 до 19:00 (само обследование можно пройти до 18-45), санитарный час с 13:00 до 13:40, суббота, воскресенье - выходные.

По адресу ул. Доватора, 26/1 (поликлиника №2), понедельник-пятница с 8:00 до 16:30, перерыв 12-00 до 13-45, суббота, воскресенье - выходные.

По адресу ул. Днепропетровская, 11 (поликлиника №4) с понедельника по пятницу с 8:00 -12:00, суббота, воскресенье - выходные.

Результаты можно забрать на следующий день с 14:00 до 16:45 (в другие дни с 8:00). Для прикрепленного населения БЕСПЛАТНО!

При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.