medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Радость свободного дыхания

19.09.2019
Радость свободного дыхания

Врачи первой городской больницы начали успешно применять таргетную терапию у пациентов с тяжелой формой бронхиальной астмы и крапивницы. На данный момент пересмотрено и изменено лечение этих патологий.

С начала 90-х годов пациенты с бронхиальной астмой лечились ингаляционными глюкокортикостероидами. В это время врачи первой городской впервые внедряли астма-школы, где учили пациентов в домашних условиях пользоваться ИГКС и небулайзерами. Благодаря такой системе лечения на протяжении последних 20 лет на базе пульмонологического отделения ГКБ №1 не было зафиксировано гибели пациентов от бронхиальной астмы, удалось увеличить продолжительность жизни, снизить тяжесть протекания заболевания, уменьшить количество госпитализаций и инвалидизаций. Но, у такой терапии был существенный минус – при системном применении пациентами больших доз ИГКС, а также при таблетированных форм гормонов, эти препараты часто давали осложнения в виде гипертонической болезни, остеопороза и т.д.

За последние годы наука значительно шагнула вперед, удалось распознать механизм, лежащий в основе воспалительного процесса в легких при бронхиальной астме. Очень часто причиной возникновения бронхиальной астмы является аллергия. Существенную роль в некоторых ее формах играют интерлейкины – информационные молекулы, которые вырабатываются клетками иммунной системы. Именно цитокины участвуют в передаче сигналов, которые через рецепторы запускают реакции в тех клетках, на которые они воздействуют. На сегодня открыто большое количество таких молекул. Один из них, например, – это интерлейкин-5, молекула, которая стимулирует созревание эозинофилов – клеток, вызывающих в легких аллергическое воспаление в ответ на действие аллергенов.

«Клинически это проявляется кашлем с мокротой, спазмом мышц и отеком бронхов. Человек задыхается или непрерывно кашляет, - отмечает врач-пульмонолог, аллерголог, дмн, профессор, ведущий терапевт ГКБ №1 Лиана Рябова. - За последние годы был разработан новый подход к лечению бронхиальной астмы при помощи таргетных биопрепаратов. Они применяются при тяжелой форме бронхиальной астмы и хронической крапивнице, данные препараты действуют точечно на механизм воспаления у пациента. Но у такого препарата – высокая стоимость (более 40 тысяч рублей), поэтому большинству пациентов такая помощь до недавнего времени была недоступна».

Первая городская больница - одно из первых лечебных учреждений Челябинска, которые начали применять терапию биологическими таргетными препаратами Ксолар (у пациентов детского аллергологического отделения ГКБ №1) и Нукала, который стал применяться с июня 2019 года у пациентов пульмонологического отделения ГКБ №1. Сегодня эти препараты входят в территориальную программу. Для пациентов такая дорогостоящая помощь оказывается по полису ОМС.

На данный момент лечение в первой городской больнице на базе пульмонологического отделения таргетными биопрепаратами проходят 6 человек. По решению областного консилиума, в стационарных условиях они проходят обследование, в случае отсутствия противопоказаний, назначается лечение. Пациенту достаточно один раз в месяц приезжать в больницу за постановкой укола. Эффект сохраняется в течение месяца. При этом часть пациентов продолжают принимать небольшую дозу гормонов, у других потребность в них отпадает.

У пациентов, которые получают терапию биологическими таргетными препаратами, исчезли симптомы, с которыми они жили долгое время, сократились по времени периоды обострений, общее самочувствие значительно стало лучше. Также у них не наблюдается тяжелых приступов, нет формирования инвалидизации, они сохраняют работоспособность и навыки самообслуживания, нет проявлений осложнений от системных гормональных препаратов. У данной группы больных значительно улучшилось качество жизни, что является основным критерием для российского здравоохранения.

Одна из тех, кто попал в программу, Ольга Будовская, учитель начальных классов. По роду деятельности женщине приходится много говорить. В течение 9 лет она постоянно испытывала на себе приступы бронхиальной астмы. Назначенное лечение уже практически не помогало, постоянно мучили одышка и удушье.

«После первого укола я почувствовала облегчение. Кашель прекратился полностью, удушья и одышки практически нет. Чувствую себя отлично», - не скрывает радости пациентка.

Лиана Рябова вед терапевт ГКБ №1.JPG    P1050296+.JPG

                                              пациентка Будовская Ольга.jpg