medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Реально ли быстро похудеть к лету?

18.05.2023
Реально ли быстро похудеть к лету?

До начала пляжного сезона остаются считанные дни. Но многих только сейчас осенила мысль: «неплохо бы похудеть»… Реально ли за считанные дни сбросить несколько «зимних» кило отвечает врач-эндокринолог, заведующий дневным стационаром поликлиники №1 ГКБ №1 г. Челябинска Елена Волошина.

Елена Владимировна, насколько реальна цель стать стройнее, к примеру, за две-три недели?

Как правило, быстрое похудение не дает долгосрочный эффект. Если вы будете терять, например, 10 килограммов в месяц, для организма это большой стресс. В последующем он все-равно будет стараться набрать свою привычную массу тела.

Сколько же килограммов можно терять без вреда для организма?

В лечении ожирения эндокринологи руководствуются клиническими рекомендациями. По ним рекомендуется снижать вес на 5-10 процентов от исходной массы тела в течение 3-6 месяцев. Такой темп не вызывает нарушений в работе всех органов и систем, а также позволит в последующем избежать повторного набора веса. Что касается быстрого похудения, могут быть такие негативные последствия, как: нарушения в работе отдельных органов и систем, обострение хронических заболеваний. У таких пациентов я наблюдаю нарушение обмена веществ на фоне дефицита витаминов и микроэлементов, перепады настроения, у женщин – сбой менструального цикла.

На чем должен строиться рацион человека, который встал на путь стройности?

Всегда нужно помнить о том, что питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам и углеводам. Конечно, эффективнее всего считать калории. Для женщин дневная норма должна быть не меньше 1200 калорий, у мужчин – 1500. Но это средняя цифра. Норма рассчитывается индивидуально, с учетом пола, возраста пациента, его физической активности.

Елена Владимировна, что может входить в 1200 калорий?

В первую половину дня предпочтительнее сложные углеводы. Например, каши, но небыстрого приготовления. На ужин можно белок, например, отварное мясо с овощами. Если вы не можете совсем отказаться от сладкого (быстрые углеводы), можно изредка позволять себе в качестве награды и в минимальном количестве. Если в какой-то день вы позволили себе съесть больше дневной нормы, увеличьте физическую активность.

Одобряет ли официальная медицина употребление так называемых жиросжигателей, которые используются в спортивном питании?

Врачи в лечении ожирения руководствуются только официальными медицинскими препаратами, которые прошли клинические испытания и доказали свою эффективность и безопасность. Так называемые жиросжигатели относятся к биологически активным добавкам, эффективность и безопасность их не установлена. Как правило, они содержат всевозможные стимуляторы, которые встраиваются в жизнедеятельность организма и влияют на нервную, пищеварительную и эндокринную системы, головной мозг, то есть мы не можем предсказать отдаленные последствия приема таких препаратов для организма. Но даже просто принимать жиросжигатель не изменяя пищевых привычек и лежа на диване - бесполезное занятие. В любом случае, необходимо гипокалорийное питание -  с дефицитом 500-700 ккал от вашего привычного рациона и физическая активность. Физической нагрузке рекомендуется уделять не менее 150 минут в неделю. Занимайтесь плаванием, танцами, ходьбой, катайтесь на лыжах, коньках – все это хорошо снижает вес.

Что еще важно учитывать?

Я рекомендую начать снижение веса с визита к врачу, так как есть понятие вторичного ожирения, которое может являться симптомом некоторых эндокринных заболеваний, например, гипотиреоза, заболевания гипоталамо-гипофизарной области, надпочечников. Врач назначит необходимые обследования. В случае выявления эндокринных заболеваний необходимо сначала компенсировать их. Бывает, что этого оказывается достаточно и вес приходит в норму.