medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Ребенок должен двигаться!

28.08.2023
Ребенок должен двигаться!

Гиподинамия – самый настоящий бич 21 века детей любого возраста. Сначала их возят в колясках и санках, пресекая любые попытки пройти самостоятельно какой-то путь, а в более старшем возрасте – в детском саду и школе они слабо представляют себе дорогу от дома до пункта назначения – ее они проходят не своими ножками, а в комфортном автомобиле.


Статистика показывает, что активность ребенка снижается от начала до окончания школьной поры на 82-85 процентов! А между тем, гиподинамия приводит к нарушению самых разных функций растущего организма. Малоподвижные дети быстрее устают, чаще раздражаются. Если физическую активность не наращивать, постепенно это приведет к снижению костной и мышечной массы, неминуемо будут страдать вегетативная и сердечно-сосудистые системы, функциональный объем легких сведется к минимуму.

«Абсолютно в любом возрасте у ребенка должна присутствовать физическая активность! У школьников она должна составлять от 9 до 13 тысяч шагов в день, - поясняет врач-детский кардиолог ГКБ №1 Виктор Юрасов. – Дневная норма нагрузки подростка должна составлять не менее 60 минут в день, это разноплановая и достаточно высокая интенсивность нагрузки, когда пульс увеличивается постепенно до своего максимума. При отсутствии противопоказаний норма нагрузки может быть увеличена до 5 раз в неделю и составлять от 60 до 90 минут».

Но прежде, чем отдать ребенка в какую-либо спортивную секцию, необходимо обратить внимание на тип телосложения и учесть индивидуальные особенности организма. Например, высокий рост хорошо подойдет для баскетбола, а подвижность и гибкость – повод обратить внимание на фитнес, танцы, гимнастику. Рекомендуется перед началом любой активности пройти медицинский осмотр у педиатра, сделать электрокардиографию и посетить врача-кардиолога. Хороший физиологический эффект дают занятия восточными единоборствами (ушу, карате) — врачи рекомендуют их детям любого возраста с любым уровнем подготовки.

Если ребенок склонен к полноте, к выбору физической активности необходимо подходить более ответственно, ведь от этого будут зависеть результаты тренировок и уровень самооценки. Например, таким детям желательно дзюдо, либо хоккей, восточные единоборства.

В том случае, если у ребенка есть не только лишний вес, но и артериальная гипертензия, стоит отдавать предпочтение несиловым тренировкам. Это могут быть бег, плавание, лыжи, коньки, велосипед.

«В любом случае начинать занятия нужно постепенно, наращивая нагрузку и кратность, интенсивность упражнений, таким образом увеличивая выносливость, - добавляет Виктор Валерьевич. - Не стоит и забывать о самый простой ежедневной динамической нагрузке — ходьбе, плавании, езде на велосипеде, катании на лыжах, коньках, занятиях танцами — и ваш ребенок никогда не узнает о печальных последствиях гиподинамии».


павпавпапва.jpg