Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Вкл Выкл
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


medal

РУБЦЫ ОСТАНУТСЯ В ПРОШЛОМ

21.03.2018
 РУБЦЫ ОСТАНУТСЯ В ПРОШЛОМ

В городской клинической больнице №1 начали выполнять операции на щитовидной железе с применением последних медицинских технологий. Это стало возможно благодаря тесному профессиональному и научному сотрудничеству челябинских хирургов-эндокринологов с коллегами из ведущих клиник страны, а также приобретению больницей современного эндовидеоскопического оборудования.

Основная часть пациентов областного центра эндокринной хирургии – женщины с различными заболеваниями щитовидной железы. Очень часто, узнав, что им показана хирургическая операция, вопрос эстетики, а именно, наличие и размеры послеоперационного рубца на шее зачастую стоит на первом месте. Традиционно, такие оперативные вмешательства выполнялись из небольшого «открытого» поперечного разреза по передней поверхности шеи в нижней ее части. Такой хирургический разрез обеспечивал врачу удобный доступ к железе и ближайшим анатомическим структурам, но оставлял заметный след на всю жизнь. Теперь пациентам доступны современные малотравматичные и проверенные мировым опытом вмешательства. Через небольшой разрез или проколы в подмышечной области делаются подкожные тоннели в мягких тканях до щитовидной железы под контролем видеоскопического оборудования, далее с использованием видеомонитора и специальных инструментов выполняется операция. После таких манипуляций не остается послеоперационного рубца на шее и в зоне декольте.

«Подобные операции выполняются в ведущих мировых клиниках не более 5 лет и делают их через проколы под молочной железой, околоушной области. В Южной Корее, например, их выполняют со стороны слизистой полости рта. Но мировая практика показывает, а пациенты подтверждают, что безопаснее и эстетичнее это делать со стороны подмышечной области», - говорит руководитель областного центра эндокринной хирургии ГКБ №1, заведующий кафедрой Общей и детской хирургии ЮУГМУ, профессор, д.м.н. Сергей Сергийко.

При этом во время эндоскопической операции с помощью специального оборудования врач выполняет манипуляцию под многократным увеличением, что позволяет увидеть околощитовидные железы, возвратный гортанный нерв и другие анатомические структуры без угрозы их повреждения.

Мастер – класс по освоению новой технологии для челябинских хирургов-эндокринологов провел ведущий хирург-эндокринолог клинической больницы имени С.Р. Миротворцева (г. Саратов), профессор Виталий Мещеряков. Виталий Львович выполнил несколько операций с участием наших докторов для отработки технических аспектов видеоскопических операций на щитовидной железе из подмышечного доступа.

«Мастер-классы по внедрению этой методики мы активно проводим в ведущих клиниках страны, но все же пока она не применяется повсеместно. Связано это с тем, что это высокотехнологичная операция, которая требует серьезных затрат. Кроме косметического эффекта, она позволяет снизить травматизм операции», - отмечает Виталий Львович.

Первой в челябинской больнице по-новому была прооперирована молодая женщина Айгуль, юрисконсульт из Карталов. Совсем недавно она заметила у себя сдавление в шее, сразу обратилась к специалистам ГКБ №1, где после обследований ей посоветовали оперативное вмешательство. Она благополучно перенесла операцию, и приятным сюрпризом стала новость, что послеоперационного рубца у нее нет.

«Когда мне сказали, что предстоит операция, я представляла, что мой деловой образ будут дополнять шарфики и шейные платочки. Но когда сказали, что шрама не будет, конечно, порадовалась», - подтвердила женщина.

После того, как специалисты Челябинского областного центра эндокринной хирургии работающего на базе ГКБ №1 освоят эту новую хирургическую технологию, им будет доступен практически весь спектр хирургических вмешательств, применяемых в мире при хирургическом лечении заболеваний щитовидной железы.

«Хирургическая служба городской клинической больницы №1 активно развивается. Мы не только внедряем новым технологии, но и обновляемся. Заканчивается ремонт в операционном блоке, уже в самое ближайшее время планируется дооснастить его новейшим эндоскопическим оборудованием», - добавляет Алексей Веретенников, заместитель главного врача по хирургии ГКБ №1.

P1030218.JPG     P1030244.JPG

P1030223.JPG     P1030212.JPG

         P1030232.JPG                      P1030237.JPG
Яндекс.Метрика