Изображения: Вкл Выкл

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА И ГОЛОС В ПОРЯДКЕ

29.11.2016
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА  И ГОЛОС В ПОРЯДКЕ

По приглашению челябинских хирургов-эндокринологов, коллеги из Северо-Запарного центра эндокринологии (г. Санкт-Петербург), поделились опытом применения новой технологии в хирургическом лечении заболеваний щитовидной железы, позволяющей хирургам до минимума свести количество послеоперационных осложнений, связанных с нарушениями голосовых функций.

В рамках обучающего семинара на базе городской клинической больницы №1 прошел мастер-класс для хирургов, оториноларингологов, анестезиологов и врачей ультразвуковой диагностики. В частности, были совместно проведены операции с использованием современного оборудования, позволяющего контролировать функции нервов, обеспечивающих подвижность голосовых связок у пациентов, и, следовательно, сохранены голосовые функции. Технология интраоперационного нейромониторинга гортанных нервов представлена впервые в Уральском федеральном округе, а челябинский центр эндокринной хирургии стал третьим в России, где она теперь будет применяться. На сегодня ею владеют только зарубежные специалисты и коллеги двух центров Москвы и Санкт-Петербурга.

Специалисты из Санкт-Петербурга привезли с собой оборудование, с помощью которого можно отслеживать расположение голосового нерва во время выполнения операций на щитовидной железе. Они показали методику мониторинга подвижности голосовых связок с использованием ультразвука до и после оперативного вмешательства.

«В нашем центре эта технология используется больше года, сделано более тысячи операций. Интраоперационный нейромониторинг мы с успехом используем у всех наших пациентов и хотим, чтобы он стал неким стандартом лечения. Он помогает нам отслеживать состояние нерва на всех этапах вмешательства», - рассказал Виктор Алексеевич Макарьин, хирург-эндокринолог Северо-Запарного центра эндокринологии, кандидат медицинских наук.

О своих впечатлениях рассказал Сергей Владимирович Сергийко, руководитель областного центра эндокринной хирургии ГКБ №1, заведующий кафедрой общей хирургии ЮУГМУ, профессор, доктор медицинских наук.

«Любые новшества в лечении заболеваний всегда радуют хирургов. Новая технология и оборудование помогает врачам объективно контролировать безопасность хирургического вмешательства. Использование этой технологии, безусловно, добавит пациенту уверенности в успехе операции».

P1000282.JPG    P1000280.JPG

P1000288.JPG    P1000293.JPG