Школа активного долголетия: питание - жизнь

Школа активного долголетия: питание - жизнь

Очередная школа активного долголетия прошла в городской больнице №1. На этот раз ветераны узнавали об особенностях питания в «золотом» возрасте. Врач -терапевт, заведующий отделением медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №1 Елена Шабунина рассказала, как важно питаться разнообразно, некалорийно и регулярно. Елена Владимировна дала несколько основных рекомендаций:

• Следите за тем, сколько жидкости Вы выпиваете каждый день. Ограничивайте употребление соли до 5 гр. и сахара до 30 гр. в сутки.
  • Из белков животного происхождения предпочтение следует отдавать белкам рыбы и молочных продуктов, отдавать предпочтение нежирным сортам (говядина, телятина, крольчатина, индейка, конина, курятина).
  • Из зерновых культур наиболее полезны гречневая и овсяная крупа. Рис стоит ограничить.
  • Ежедневно рекомендовано употреблять 2-3 порции фруктов и 3-4 порции овощей. Одна порция фруктов – это 1 крупный фрукт (яблоко, груша, апельсин) или 3-4 мелких (слива, мандарин); одна порция овощей – это ½ стакана измельченных приготовленных овощей или 1 стакан измельченных свежих овощей.
  • Растительное (льняное, оливковое, подсолнечное) масло можно употреблять по 1 столовой ложке оливкового масла и 1 столовой ложке подсолнечного масла.
  • Избегайте употребления мясокопчёной продукции и мясоколбасных изделий.
  • Готовьте пищу без добавления жира – варите, тушите, запекайте, готовьте на пару.
  • Ограничьте употребление простых углеводов – сахара, сладостей, тортов, пирожных – их избыток приводит к перенапряжению деятельности поджелудочной железы и развитию сахарного диабета.
  • Если у Вас стали возникать трудности при глотании, присутствуют частые поперхивания при приеме пищи, есть проблемы с пережевыванием пищи, беспокоят запоры - обратитесь к врачу, чтобы не пропустить развития серьезного заболевания.

• Напомним,следующее занятие пройдет в четверг, 26 марта и будет посвящено физической активности в зрелом возрасте. Начало в 14-00. Приходите: ул. Воровского, 16, корпус 9, 2 этаж (здание истории медицины г. Челябинска).