Изображения: Вкл Выкл

Сустав сохранит электрет

23.06.2021
Сустав сохранит электрет

Новую методику лечения артрозов осваивают челябинские травматологи. Статистика такова, что с этим недугом сталкивается каждый 10-ый житель России. Артроз – болезнь, при которой суставы разрушаются, вызывают сильную боль, теряют подвижность. Консервативное лечение - мази, таблетки – дают временный эффект, а со временем и совсем перестают помогать. Крайняя степень хирургической активности - эндопротезирование, когда сустав заменяется полностью, к сожалению, не может быть гарантом подвижности на долгие годы. Сегодня появилась возможность по-новому помогать пациентам с деформирующим артрозом.

Разработку еще советских ученых взяли на вооружение хирурги-травматологи. Речь идет о танталовом стержне, который берет под защиту поврежденный сустав. Ортопедический электрет ИМПЛЭСО – зарегистрированная и инновационная методика, которая применяется в клинической практике уже более 20 лет. Сейчас ее активно осваивают российские регионы, на сегодня уже проведено более сотни операций.

В Челябинске операцию двум пациентам выполнил Николай Нелин, дмн, профессор, врач-консультант «ФГБУ ГВКГ имени Академика Н.Н. Бурденко» Минобороны России, г. Москва.

«С помощью электростимулятора мы лечим сустав из глубины, а не снаружи, как раньше. Основной смысл - коррекция электрофизиологических основ, которая позволяет суставу самообновляться и функционировать в оптимальном режиме», - отмечает Николай Иванович.

В сустав устанавливается электростимулятор костной репарации. Электростатическое поле постоянно воздействует на те ткани, которые находятся вокруг этого стержня. Электростимулятор работает как энергосохраняющая батарейка. Технология малотравматичная, органосохраняющая, с минимальным временем на реабилитацию. Многочисленные исследования показали, что электрическое поле способствует восстановлению костной и хрящевой ткани, благоприятно воздействует на микроциркуляцию в пораженном суставе, помогает купировать болевой синдром и увеличить объем движения в коленном, тазобедренном, голеностопном, плечевом суставах.

Николай Нелин провел в Челябинске две операции для хирургов-травматологов травматологического отделения первой городской больницы. Новую методику освоил Александр Троценко, заведующий травматологическим отделением ГКБ №1, врач-травматолог, ортопед, врач высшей категории:

«Мы отобрали двух пациентов: женщину 70-ти лет, у которой есть признаки асептического некроза головки, вызванные локальным нарушением кровоснабжения. С помощью импланта мы создаем условия, чтобы эти процессы остановить и отчасти восстановить кость в зоне некроза. Второй пациент — мужчина 38 лет, у которого подобная проблема давно, он достаточно молод и активен, протезирование для него пока не самый лучший вариант», - говорит Александр Михайлович.

Через 3 дня пациенты были выписаны на амбулаторный этап, они будут наблюдаться по месту жительства, также их продолжат курировать врачи травматологического отделения ГКБ №1.

P1060614+.JPG    P1060611+.JPG

P1060610+.JPG    Николай Нелин.JPG