ТЕЛЕМЕДИЦИНА В ГКБ №1 СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ ПАЦИЕНТУ

ТЕЛЕМЕДИЦИНА В ГКБ №1 СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ  ПАЦИЕНТУ

В ГКБ №1 продолжают развивать новое направление - телемедицину. Напомним, первая горбольница - одно из первых лечебных учреждений Челябинска приступило к выполнению указа Президента России Владимира Путина о телемедицине, вступившего в силу 1 января 2018 года. Закон предполагает возможность дистанционного оказания медицинской помощи, консультаций и диагностики.

Ранее серия телемостов на базе лечебного учреждения подразумевала взаимодействие врачей медицинских учреждений города, проведение консилиумов и конференций в формате «врач-врач». Недавно она пополнилась дистанционным консультированием непосредственно с участием пациента.

Телеконсультация в формате «врач-пациент» была посвящена переводу пациентки с патологией нервной системы на следующий этап восстановления после перенесенного заболевания. У женщины 54 лет, жительницы Челябинска, было диагностировано субарахноидальное кровоизлияние при разрыве аневризмы правой сонной артерии. После двух рецидивов она перенесла оперативное лечение в другой больнице, и в течение 21 дня проходила первый этап реабилитации в отделении ОНМК ГКБ №1. Специалисты нашего лечебного учреждения совместно с коллегами клиники института мозга (г. Березовский) обсудили вопросы ведения пациентки, оценили визуально ее неврологический статус, смогли задать ей интересующие вопросы. Результатом такого телемоста стало положительное решение врачей транспортировать женщину на второй этап реабилитации в Свердловскую область.

«Такой формат для специалистов разных лечебных учреждений, особенно удаленных друг от друга, помогает совершенствовать медицинскую помощь, делать ее более оперативной и доступной», - подчеркивает главный врач ГКБ №1 Дмитрий Тарасов.