ТЯНИТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ

ТЯНИТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ

Сегодня многие сталкиваются с заболеваниями позвоночника, и все чаще эта проблема беспокоит молодых и активных людей. Боли в спине ограничивают двигательную активность и значительно влияют на привычный образ жизни.

В поликлинике №3 (водогрязелечебница) применяются уникальные методики лечения заболеваний позвоночника, одна из которых - подводное вытяжение позвоночника (тракционная терапия).

Метод тракционной терапии известен со времен Гиппократа (V веке до н.э). Рекомендованный им метод рахитотерапии – растяжение позвоночника больного в положении на животе четырьмя помощниками врача за верхние и нижние конечности, известный также как «поза Гиппократа», дошел до наших времен.

Подводное вытяжение позвоночника, в сочетании с немедикаментозными методами лечения, такими как: массаж, иглорефлексотерапия, лазеротерапия и другие методы физиотерапии - обеспечивают эффективный результат.

Перед проведением подводного вытяжения позвоночника обязательно рентгенографическое исследование позвоночника, магнитно-резонансная томография (МРТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника.

В чем же все-таки суть лечебного эффекта данной процедуры? Весь секрет заключается в определенной температуре воды. Очень важно, чтобы она была 36-37С. Влияние теплой водной среды, способствует снижению мышечного тонуса, релаксации тканей и уменьшению интенсивности болевого синдрома. Ванна подводного вытяжения позвоночника, вода в которой достигает названных выше показателей, обеспечивает такие воздействия: уменьшает тонус мышц; снижает чувствительность нервных окончаний в позвоночнике; промежутки между дисками становятся больше; расширяет отверстия, через которые проходят нервные окончания спинного мозга; расслабляет мышцы, благодаря этому боль утихает; устраняет спазмы. Так, постепенно, происходит восстановление необходимого соотношения между позвонками, разгружается диск, уменьшается давление и, конечно, освобождается спинномозговой корешок.

«Курс лечения обычно составляет десять процедур и продолжается не более месяца. Процедуры хорошо сочетаются с мануальной или рефлексотерапией, массажем, физиотерапевтическими процедурами. Подводное вытяжение может происходить двумя способами: в горизонтальном положении и вертикальном. В нашей поликлинике подводное вытяжение позвоночника проводится в горизонтальном положении, что позволяет получать отличные результаты при помощи изменения нагрузки. Подводно-горизонтальное вытяжение позвоночника, в отличие от других методов, является самой безопасной процедурой. При правильном определении показаний физиологично, малонагрузочно и безопасно для больных. Лечение проходит под наблюдением опытных врачей-неврологов. Результат лечения считается достигнутым, если пациент отмечает уменьшение интенсивности болевого синдрома», - рассказывает врач-невролог, рефлексотерапевт поликлиники №3 Наталья Оевецкая.

Подводное вытяжение позвоночника применяется для лечения множества различных патологий, связанных, так или иначе, с костями человека (переломы, грыжи, остеохондроз, ревматоидный артрит).

Процедура не рекомендуется при серьезных нарушениях мозгового кровообращения, остеопорозе, нестабильности позвоночника, спинальном воспалительном синдроме, избыточном весе и др.

Получить консультацию врача-невролога с дальнейшим назначением курса процедур Вы можете по адресу:

г. Челябинск, ул. Воровского 9а, поликлиника №3 (Водогрязелечебница); телефон 8 (351) 728-20-60, 8 922 717 88 23.

P1010238+.JPG   P1010240+.JPG

P1010241+.JPG   P1010247.JPG

*Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.