В первой городской больнице стартовала вакцинация от COVID-19

В первой городской больнице стартовала вакцинация от COVID-19

В ГКБ №1 стартовала массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Первыми прививку от нового и опасного заболевания сделали 15 человек – это сотрудники больницы и преподаватели медуниверситета.

В прививочных кабинетах установлены специальные холодильники, которые позволят соблюсти весь процесс холодовой цепи и хранения вакцины.

«Сегодня действительно исторический момент: мы получили долгожданную вакцину — первые сто доз. У нас большое количество сотрудников желают ее поставить. И это очень хорошо, потому что наши коллеги будут защищены от этой опасной инфекции и останутся в строю. Перед вакцинацией проверяем на наличие защитных антител, доктор в обязательном порядке осматривает пациента и дает допуск», - рассказала заместитель главного врача ГКБ №1 Татьяна Колчинская.

По словам Татьяны Петровны, доверие к российской вакцине в настоящее время возросло, в том числе и благодаря первым добровольцам, которые сделали прививку еще в сентябре. Среди них врач-эпидемиолог ГКБ №1 Виталий Хрычев, который рассказал о своем самочувствии и наличии иммунитета.

«Я не испытал никаких неприятных ощущений, и первую и вторую прививку перенес хорошо, повышения температуры и других симптомов не было. Затем мы провели лабораторное исследования и спустя три недели у меня появились защитные антитела. Я очень доволен, что теперь я защищен от этой инфекции. Я сторонник вакцинации, поэтому, с учетом слухов, я, конечно, изучил все мнения, взвесил и посчитал, что мне это необходимо. Я не переболел, работаю на передовой, у меня есть семья, дети. Сегодня у меня достаточное количество защитных антител, не у всех, кто даже переболел в тяжелой форме, достигаются такие результаты», - рассказал Виталий Хрычев.

Врач-эпидемиолог ГКБ №1 Наталья Уральшина напомнила, что до начала массовой вакцинации от коронавируса еще есть время сделать прививку от гриппа: «Традиционно на Урале в январе-феврале мы отмечаем рост заболевания гриппом, и я настоятельно рекомендую всем, кто еще не защитил себя от него, сделать это. Потому что коктейль из гриппа и ковида — это смертельно. Сегодня наступил тот момент, когда мы реально можем начать вакцинацию от COVID-19 и защитить свое здоровье и здоровье своих близких. Мы этого очень долго ждали. В первую очередь прививать нужно тех, кто находится в группе риска и кто может стать источником опасности. Это медицинские работники, это преподаватели, представитель правоохранительных органов и люди социальных профессий. Понятно, что часть из нас переболели, часть даже не знают, что они болели, но получили защитные антитела. Поэтому реально прививаться могут люди, у которых нет антител или их титр ниже 10. Обязательно нужно соблюдать 30-дневный срок после постановки другой вакцины, например от гриппа. Надеемся, что в ближайшее время мы получим вакцины гораздо больше и начнем прививать массово».

Всего в первую прививочную кампанию защиту от COVID-19 получат более 100 человек - сотрудников первой городской больницы.

129901229_2711322935785957_3593128571385316988_n.jpg    129674965_2711323095785941_7936155737927260847_n.jpg

Фото: Олег Каргаполов

Какой увидели  историческую вакцинацию от COVID-19  в первой городской больнице сьемочная группа телеканала Россия: в следующем сюжете: