medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Юлия Александровна Каменева: больница как санаторий

17.12.2019
Юлия Александровна Каменева: больница как санаторий

Продолжаем cерию материалов об истории первой больницы Челябинска. 

С 1953 по 1976 год, в период, когда больницей руководила Ю.А. Каменева, в ней произошли существенные изменения, которые касались не только структуры учреждения, но в значительной степени квалификации персонала, культуры работы. Улучшился не только внешний вид территории, помещений, на другой уровень было поднято бытовое обслуживание пациентов.

Как писала Юлия Александровна в своих воспоминаниях, в марте 1953 года больничная территория представляла из себя деревянный городок со старыми черными от времени бревенчатыми одноэтажными павильонами, массой разнокалиберных деревянных построек типа временных бараков, где жили сотрудники больницы. Жили целыми семьями и в подвалах больничных павильонов, где были установлены котлы отопления. На территории был единственный 3-х этажный корпус. Здесь же разрушался фундамент 2-го 3-х этажного корпуса (детского), начатого тоже в 1945 г., но потом законсервированного.

Никакого благоустройства территории не было – всюду валялся строительный мусор, дорожки не были асфальтированы, заросли сорняков были выше человеческого роста.

В 1953-54 годах 70 семей сотрудников получили жилье, что дало возможность снести все разнокалиберное временное жилье, переселить семьи из подвалов котельных.

Продолжено было строительство детского корпуса, котельной и прачечной.

В 1955 году детский корпус вошел в строй, запущены котельная и прачечная. Все котельные из корпусов были выведены.

В эти же годы был сделан кирпичный пристрой к деревянному зданию, где располагалась поликлиника, и это дало возможность закрыть поликлинику в бараке поселка «Челябстрой». Тогда же была выстроена оранжерея и 24 – квартирный жилой дом по ул. Ракетной (ныне ул. Татьяничевой) для сотрудников больницы.

В конце 1955 года половину детского корпуса на несколько лет заняла 2-я областная больница (учреждение для обслуживания советского и партийного актива ).

Материалы музея истории медицины

Из воспоминаний Каменевой Ю.А. (1979г.)

В поликлинике в 1954 году были организованы кабинеты: врачебного контроля, подростковый, урологический, зубопротезный кабинет. Значительно вырос объем амбулаторной помощи.

ОГАЧО Ф. Р – 386 оп. 3 д.50 л. 1

В 1955 году количество штатных коек выросло до 530, а к концу года было уже 600 коек.

Открыто нервное отделение на базе бывшего психиатрического отделения, а в новом здании было открыто детское соматическое отделение на 100 коек. Коллективом больницы в этом же здании оборудовано и открыто отделение для Советского и партийного актива.

Пять отделений больницы являлись базами клиник медицинского института (терапевтическое, хирургическое, детское, туберкулезное, кафедра рентгенологии и радиологии).

В структуре больницы было патологоанатомическое отделение с лабораторией, клиническая, бактериологическая, биохимическая, физиологическая, радиологическая, экспериментальная лаборатории, физиотерапевтическое отделение с водолечебницей, аптека, отделение питания, хозяйственная часть с подсобными службами.

В 1955 году разукрупнены терапевтические участки, организовано 9 участков. После перевода поликлиники из барака «Челябстроя» на территорию больницы, в нем остался только туберкулезный кабинет.

В поликлинике регулярно проводились консультации профессором А.Н. Львовым, Х.И. Вайнштейном, исполняющей обязанности зав. кафедрой детских болезней Н.С. Тюриной, доцентом Тарасовым, Немченко, ассистентами терапевтической клиники. За год проконсультировано 1400 больных.

ОГАЧО Ф. Р – 386 оп. 3 д. 46 л. 78, 79

В 1956 году Петр Михайлович Тарасов был избран заведующим кафедрой общей хирургии на базе городской больницы, одновременно он был главным хирургом города.

В больнице к этому времени работало 103 врача, 246 медицинских сестер, 183 санитарки, 142 работника хозчасти.

В стационаре за 1956 год пролечено 12252 человека. Летальность составила 1,7 %.

ОГАЧО Ф. Р – 386 оп. 3 д. 46 л. 54

В своих воспоминаниях о работе главным врачом больницы, Юлия Александровна с большим теплом отзывалась о работе многих сотрудников больницы.

Терапевтическим отделением на 100 коек заведывала Вера Николаевна Приходько – врач высшей категории, необыкновенно организованный человек, воспитывавшая коллектив в строгом соблюдении правил деонтологии, порядка, эстетики.

Кафедру пропедевтики внутренних болезней на базе терапевтической службы с 1944 по 1974 год возглавлял Хаим Исаевич Вайнштеин, его сменил Павел Леонидович Гладышев.

Хирургическим экстренным отделением заведывал в начале 50-х годов доцент Петр Михайлович Тарасов, а затем Евгений Васильевич Калантаев – врач высшей категории. Больница оказывала экстренную хирургическую помощь больным всего центра города и Советского района.

При подведении итогов ежегодно отмечалось, что в больнице производилось операций больше, чем во всех крупных хирургических стационарах города.

Дежурили по экстренной хирургии Вера Аркадьевна Андреева, Мария Николаевна Вирченко, Анна Леонтьевна Лысенко, Ольга Владимировна Звягинцева, Ирина Титовна Алексеева, Дина Владиславовна Кузнецова, ассистенты клиники Р.М. Мельников, А.А. Кузнецов, Н.Ф. Долгов, А.Д. Квитко и др.

В начале 1960 года удалось добиться включения в план строящегося напротив больницы, по ул. Воровского жилого дома, встроенной поликлиники на 1-м этаже. В 1963 году поликлиника начала работать в новом помещении. По этому проекту потом построилось в городе несколько встроенных поликлиник в жилых домах.

В поликлинике был организован прием по 28 врачебным специальностям. Постепенно проводилось разукрупнение участков. Так с 8 –ми территориальных участков постепенно их стало 20, а цеховых – 12.

Кроме общепринятого набора специалистов в поликлинике был открыт геронтологический кабинет, кабинет климатотерапии, кабинет врачебной косметики, травматологический кабинет, городской детский травматологический кабинет.

Большую работу в становлении учреждения высокой культуры сыграли врачи: заведующие участковой службой Б.С. Заславская, Г.П. Воробьева, хирургической службой Л.Т. Пайко, неврологической В.Н. Мирмович, женской консультацией Т.В. Чернова, а затем М.А. Руденко.

Детская поликлиника так же получила помещение на 1-м этаже жилого дома по ул. Худякова, в последующем стала самостоятельным учреждением. В освободившемся помещении было организовано глазное отделение, которым заведывал кандидат медицинских наук И.Е Циринг.

Детским отделением на 100 коек с 1955 года заведывала вначале доцент Наталья Сергеевна Тюрина, а затем врач высшей категории Александра Федоровна Данилова. После ухода 2-й областной больницы из корпуса, были созданы специализированные детские отделения. Зав. кардиоревматологическим и старшим врачом детской службы стала Тамара Андреевна Новоселова.

Туберкулезное отделение с пятидесятых годов стало отделением оперативного лечения туберкулеза. Заведывала отделением вначале Евгения Ивановна Мороцкая, затем Р.Г. Жаггар, Пирогов Владимир Николаевич, Екатерина Ивановна Чернядьева, потом Тимофей Васильевич Богданов. С расширением в городе специализированной туберкулезной помощи, это отделение было закрыто, в этом здании открыты ЛОР – отделение и фтизиоурологическое отделение (1961г.). Заведывала ЛОР отделением – Н.В. Савенкова, после нее врач высшей категории Ася Самойловна Смирнова. В отделении работали квалифицированные врачи Н.С. Фирстова, Л.Л. Куклина, Н.В. Шрамченко В.С. Гуськова. После ухода на пенсию А.С. Смирновой отделением заведывала Лидия Лазаревна Куклина.

Фтизиоурологическое отделение существовало несколько лет, а затем в новом хирургическом корпусе стало обычным урологическим отделением. Заведывал отделением врач высшей категории Александр Аверьянович Котов. В отделении работали квалифицированные врачи урологи Г.Г. Бураков, В.Г. Корняков, А.И. Буянов.

Гинекологическим отделением заведывала врач высшей категории Елизавета Ивановна Проскурякова – человек большого личного обаяния. Она воспитала плеяду врачей гинекологов, преданных своей профессии людей: М.А. Руденко, В.М. Гайтанову, Л.С. Филатову и многих других.

После ухода в 1956 году психиатрического отделения, в этом небольшом деревянном здании было организовано отделение нервных болезней на 40 коек, которым заведывала Е.Е. Ратнер. В 1973 году отделение переведено в трехэтажное здание, на 2-й этаж, где ранее располагалось плановое хирургическое отделение, было развернуто 70 неврологических коек.

В течение многих лет в нервном отделении работал единственный в городе кабинет иглоукалывания. С 1975 года организовано лечение больных с парезами и параличами на аппарате «Миотон».

В конце пятидесятых и начале шестидесятых годов в больнице широко развернулось движение за культуру в работе. В отделениях была списана вся старая мебель, белье, одела, посуда. Было приобретено все новое, современное оборудование.

Было внедрено 7-дневное меню с полуресторанной системой. Больные могли заказывать блюда из 2-3 возможных вариантов. Столы в столовых стали сервироваться по всем правилам, за завтраком и ужином на столах кипели электрические самовары.

С 1958 года были централизованы все диагностические и подсобные службы: рентгеновские кабинеты, лаборатории, физиотерапевтические кабинеты.

С 1968 года весь учет больных переведен на перфокарты, централизована выписка больничных листов.

В 1969 году был организован диктофонный центр, оснащенный прямой телефонной связью с отделениями. Диктофонный центр печатал дневники в истории болезни, эпикризы, выписки, в некоторых отделениях протоколы операций.

Все участки территории были закреплены за отделениями, отвечающими за чистоту, прополку, поливку цветов. Ежегодно на территории больницы высаживалось до 500 тыс. цветов, много было многолетников. На аллеях больничного парка стояли красочно оформленные скамейки, садовая плетеная мебель, тенты.

В 1963 году комиссия министерства здравоохранения, проверявшая лечебные учреждения г. Челябинска представила больницу для участия на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ). В 1964 году материалы больницы экспонировались на выставке. Больница получила диплом первой степени, а 6 человек работников удостоены наград ВДНХ: Каменева Ю.А. - золотая медаль, Калантаев Е.В. – серебряная, Заславская Б.С., Данилова А.Ф., Ратнер Е.Е., Водолеева Т.Г. – бронзовые медали. В 1967 году к 50-летию Великой Октябрьской Социалистической революции больница в смотре лечебных учреждений города заняла 1-е место и коллективу было вручено на вечное хранение знамя Обкома КПСС, Облисполкома, Облсовпрофа. Комсомольская организация больницы получила на вечное хранение знамя Обкома ВЛКСМ.

В 1967 году, к 50- летию Советской власти в больнице был открыт музей истории и трудовой славы больницы, в котором собраны документы со дня основания больницы в 1828 году.

К этому времени в больнице было уже 750 коек.

Осенью 1969 года началось строительство первого в городе семиэтажного хирургического корпуса. Корпус был построен за 3 года, в декабре 1972 года был предъявлен к сдаче, но не был принят из-за большого количества недоделок. Сдан он был 30 июня 1973 года, на освоение ушло 3 месяца, с октября все отделения в этом корпусе уже работали. Огромную работу при этом провели сотрудники кафедры общей хирургии (зав. проф. В.А. Крижановский), ассистенты, заведующие отделениями, все хирурги и медицинские сестры.

Владимир Антонович Крижановский возглавил кафедру общей хирургии в 1967 году. На базе больницы он создал свою научную школу по разделу хирургической эндокринологии. Воспитанники и последователи – кандидаты медицинских наук Р.М. Мельников, В.А. Привалов, Л.Г. Федченко, М.С. Рудковский, А.А. Сапрыкин достойно продолжали его дело. Заслуги Владимира Антоновича отмечены высокими наградами – орденами Ленина и «Знак Почёта». К сожалению Владимир Антонович рано ушел из жизни (1981 г.). В 1983 году на фронтоне хирургического корпуса установлена мемориальная доска, посвященную ему.

С вводом хирургического корпуса в больнице стало 1015 коек, 19 отделений. Терапевтическая служба на 260 коек, в том числе отделения: кардиологическое, гастроэнтерологическое, пульмонологическое, эндокринологическое, патологии подросткового возраста.

Педиатрическая служба на 200 коек имела 5 специализированных отделений: кардиоревматологическое, патологии новорожденных, гастроэнтерологическое, аллергологическое, патологии детей грудного возраста.

В хирургической службе было 7 отделений: травматологическое, экстренное, плановое, детское, гнойное, урологическое, анестезиологическое. Гинекологическое отделение имело 75 коек и женскую консультацию. В ЛОР – отделении было 50 коек.

В детской и терапевтической службе были организованы палаты интенсивной терапии.

Юлия Александровна писала: «Я не могу в этих коротких воспоминаниях перечислить всех врачей и сестер с которыми мне пришлось работать. Но с многими из них меня связывает совместная работа и творчество. Это Тамара Андреевна Новоселова, педиатр Надежда Сергеевна Синицина, анестезиолог Вера Аркадьевна Андреева, зав. травматологическим отделением Борис Ефимович Строц, зав. плановым хирургическим отделением Валерий Алексеевич Привалов, зав. физиотерапевтическим отделением Валентина Ефимовна Демаховская, а затем Лидия Ивановна Жак и многие другие.

За 23 года работы главным врачом больницы мне очень везло на заместителей – квалифицированных и преданных делу людей.

С 1953 по 1962 год заместителем по лечебной части была Ольга Владимировна Звягинцева, ставшая затем главным врачом медсанчасти завода Им. С. Орджаникидзе.

В это же время в течение 9 лет заместителем по поликлинике была Татьяна Ивановна Строева, из них 7 лет она одновременно была бессменным секретарем парторганизации больницы… Опыт работы организатора здравоохранения и партийного руководства очень положительно сказался и на ее последующей работе главным акушером – гинекологом облздравотдела. С 1976 года она вновь заместитель главного врача по медицинской части.

С 1962 года по 1971 год заместителем по медицинской части была Татьяна Ивановна Избицкая (родственница врача городской больницы с 1902 по 1906 годы Ляпустина В.А. – авт.) В последующем она работала в Москве, в Ц.К. профсоюзов высшей школы.

С 1971 по 1975 годы заместителем по лечебной части был врач-уролог Котов Александр Аверьянович. Одновременно он заведывал отделением. Это были годы окончания строительства хирургического корпуса. До 1973 года в штате больницы на 750 коек не было заместителей по технике, инженеров и других специалистов. Поэтому вся тяжесть проектирования, наблюдения за строительством, оснащение, участие в оперативках лежала на главном враче и его заместителе. В этом плане Александр Аверьянович был незаменимым помощником главного врача….

С 1962 по 1968 год заместителем по поликлинике и секретарем парторганизации была врач высшей категории Екатерина Алексеевна Ковина, ушедшая с работы по болезни. А затем на эту работу была выдвинута молодая, способная врач-терапевт Маргарита Николаевна Шамурова, работавшая в больнице после окончания мединститута с 1960 года».

Постоянно работал совет сестер. Егорова Таисия Александровна работала в больнице старшей медицинской сестрой, а с 1971 года стала главной медицинской сестрой больницы, и проработала в этой должности до 2000 года.

Материалы музея истории медицины г. Челябинска

Из воспоминаний Каменевой Ю.А. (1979 г.)

Юлия Александровна Каменева возглавляла больницу до 1975 года, после чего перешла на работу врачом – статистиком, возглавляла Бюро НОТ больницы. 7 августа 1978 года в 70 - летнем возрасте уволилась, а 6 июля 1979 года умерла.

В 1976 году главным врачом городской больницы был назначен Израиль Моисеевич Матовский.


Текст Н.А. Алексеева.